Трудовое право

сокращение заработной платы

Законно ли сокращение зароботной платы на 50%?
Erdos $$$$$$
Исходя из вашего вопроса можно предположить следующее:

1.Должностной оклад стал меньше:
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий.
Первое. Если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением ор-ганизационных или технологических условий труда.
Второе. Если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения.

2.Отменили бонусы:
Если работникам помимо должностного оклада ежемесячно выплачивалась часть зарплаты в виде бонусов, то это свиде-тельствует о том, что в организации была установлена бонусная система оплаты труда. Системы оплаты труда, как следует из статьи 135 Трудового кодекса, устанавливаются локальными нормативными актами. В данном случае – Положением об оплате труда. В соответствии с требованиями статьи 68 Трудового кодекса при приеме на работу (до подписания трудового договора) каждый сотрудник должен быть ознакомлен с данным Положением под роспись. Поэтому, несмотря на то, что в трудовых договорах, заключаемых в письменной форме, о бонусных выплатах не упоминается (обратите внимание, это явля-ется нарушением ст. 57 ТК РФ! ) , ознакомление с Положением об оплате труда свидетельствует, о том, что каждому сотруд-нику при заключении трудового договора было известно об условиях оплаты его труда. Тот факт, что после ознакомления с Положением сотрудник приступил к работе, говорит о том, что соглашение о выплате части зарплаты в виде бонусов между работником и работодателем фактически было достигнуто, хотя и не было зафиксировано в письменной форме. Следова-тельно, об отмене выплаты бонусов работник должен быть уведомлен в установленном порядке не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ) .

3.Не стало доплат:
Нет, не нужно. Если вы уведомили сотрудников в письменной форме о переходе на новый режим работы (с указанием продолжительности рабочей недели, ежедневной работы (в том числе времени начала и окончания работы, перерывов в работе) и причины, вызвавшей необходимость таких изменений) не позднее чем за два месяца до его введения, то этого достаточно. Дело в том, что выплаты за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при работе в ночное время, сверхурочной работе, в выходные и нерабочие праздничные дни и др. ) не являются постоянными. Допла-ты и надбавки (в случае привлечения сотрудников к сверхурочной работе, в ночное время и т. п. ) выплачиваются при любом режиме работы.

Неполный рабочий день или сокращение:
рудовой кодекс не дает определения неполного рабочего времени. Однако как следует из статьи 93 Трудового кодекса, неполным следует считать время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени, установленная работнику. Если, к примеру, работнику установлена 5‑дневная рабочая неделя с 8-часовым ра-бочим днем, то введение для него рабочего дня продолжительностью четыре часа (с оплатой пропорционально отработан-ному времени) будет переводом на неполное рабочее время. Если же он переведен на полставки, то 4-часовой рабочий день будет являться для него нормой.

Материалы с сайта: http://www.stop-crisis.ru
Aртём
Лучший ответ
Сейчас все законно.. . как руководство решило так и будет.. . и ничего с этим не поделаешь... судиться... себе дороже ..Действует поговорка: "Он-начальник, я-дурак! " Все сейчас прикрываются словом "кризис",даже если он их и не коснулся, чтобы набить свои карманы, и про ваши не забудут... опустошить успеют любыми способами.. . к сожалению это так сейчас везде...
Ak
Akulina
Если уменьшили рабочее время на основании перехода на неполное рабочее время то з/пл зависит от отработанного времени. А официальное сокращение-незаконно. В штатном расписании есть оклады-ниже них не имеют права платить при полностью отработанном времени.
Ирина Бычкова
нет не законно
лучше у юристов спросите-думаю нет, если объем работы остался прежним
Klara Hamitova
Смотря как вам ее сократили. Если уменьшили рабочий день, или рабочую неделю, или убрали премии и оставили только голый оклад, то это все очень законно
Олеся Яушева