Трудовое право
Вопрос к юристам! Возникла такая ситуация...
Двое охранников были пойманы на рабочем месте в ужасном нетрезвом состоянии и их начальник написал акт об их увольнении. Им было предложено написать заявление по личному и один из них согласился написать по личному желанию другой-нет. Теперь: акт написан о двоих сразу, но того который написал заявление мы будем увольнять по личному, а не по статье. Как быть- переписать акт на одного охранника или оставить такой акт но написать два разных приказа одного по статье другого по личному желанию? Тот который отказывается писать настроен очень серьезно и может обратиться в суд. Как быть?
Уволить по собственному -- это благородный жест работодателя. Не хочет -- не надо, увольняйте именно его за пьянку. Приказ можно и один на двоих, но статьи разные, первому -- собственное, второму -- за нарушение.
М Бзовая
спасибо за ответ . но как быть с актом который написан на двоих
Andranik Gulkanyan
Ну ещё можно разнести по времени заявление по собственному и приказ об увольнении второго. Типа первый решил уйти не дожидаясь наказания.
Уволить по статье- это право работодателя, а не обязанность. Можно 1 уволить по собственному желанию, а второго по статье. На каждого работника пишут отдельный приказ.
Акт пишут не о увольнении, а о нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде. Кроме того, Вы должны были провести мед. освидетельствование работника на состояние алкогольного опьянения. Если освидетельствования нет, работник может доказать незаконность увольнения.
М Бзовая
это право работодателя применять дисциплинарные взыскания, а не обязанность. Одного привлекли, другого нет. Акт вы можете съесть или сжечь. Среди всей вашей компании один адекватный, это тот, что отказался писать заявление об увольнении. Наверняка ему известно, что зафиксировать состояние алкогольного опьянения, а может наркотического? может только врач на мед. освидетельствовании. Но никак не начальник, не кадровик, вы не обладаете знаниями, образованием, да и полномочий у вас нет таких, чтобы освидетельствование проводить и актом фиксировать опьянение какое бы то ни было.
Вот уволите его по статье. Для начала он пойдет в гит, и вашу шарашкину контору оштрафуют наверняка, потому как проверят и трудовой договор и охрану труда, будет предписание устранить нарушения. Не важно в чем, но что то найдут. Потом он напишет второй раз- готовьтесь к штрафу за повторное нарушение. А вот потом он пойдет в суд, суд запросит материалы из трудовой инспекции и увидит, что ваша организация неоднократно нарушало трудовое право. подтверждений что он был пьян не будет, и, вероятно, суд восстановит его на работе, и взыщет с вас заработок за время .вынужденного прогула. Может тогда у вас менеджер по персоналу и начальнички начнут работать с системой отбора персонала. и как то их контролировать.