Трудовое право

Через какое время положен очередной отпуск. Я была год назад, в апреле.

работаю не по договору, нет графика отпусков,Имею ли я право брать 2 недели в течении года, так как имею двух несовершеннолетних детей?Спасибо.
Даже если вы работаете не по договору, это не значит что вы теперь должны работать круглыми годами без отдыха .
Закон распространяется на всех и на всей территории РФ. Работодателя еще не кто не освобождал от ответственности перед законом. А значит вы в праве с него требовать полный оплачиваемый отпуск и желательно рекомендую выбить с него какой нибудь договор, иначе он может выставить ваз в любой момент на улицу и вы не сможете доказать что у него работали. Отказать в договоре он также не имеет право. Даже работая в частной организаций.
Алексаандр Базалеев
Лучший ответ
Работаешь- "не по договору", графика отпусков- "нет",так что, вполне возможно что и очередного отпуска не будет, так как в оответствии с ТК РФ отпуска предоставляются в соответствии с графиками.
Ну а- если нет графика, значит нет и отпуска. Логично же?
Если у вас нет договора, то и отпуска тоже может не быть. Попробуйте договориться с работодателем. По закону вам в любом случае положен отпуск в 28 календарных дней один раз в год.
Если нет договора, значит нет трудовых отношений, соответственно ТК РФ на вас не распространяется и увы, но отпуск тогда предоставляется только по желанию так сказать"работодателя". Но если для вас этот вопрос принципиальный, то можно доказать факт возникновения трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ ...Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Доказать сей факт можно документами которые вы например подписывали, свидетелями. .
Ну а если вы не хотите портить отношения с вашим работодателем, то тогда только договариваться с ним.
Статьи по отпускам в главе 19 ТК РФ.
Яна Лонпатова
Право на использованиеежегодного оплачиваемого отпуск а запервый год работы возникает по истечении шести месяцев со дня устройства на работу. По соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Это же можно применить и вообще к отпускам. Через шесть месяцев после предыдущего отпуска.
По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. Ст 125ТК. Так что все упирается в работодателя.... Ведь нет согласованного с профсоюзом и утвержденного графика отпусков.
отпуск полагаеться 2 недели раз в полгода