Трудовое право

В каких случаях могут уволить?

Заставляют писать заявление на увольнение, если не напишу, грозятся уволить по статье.На каких основаниях могут это сделать и какие документы должны быть в данной ситуации?
Если вы не чувствуете за собой вины, увольнение за которую предусмотрено статьями Трудового кодекса РФ и вас просто вынуждают уволиться, ваше право не соглашаться на увольнение по собственному желанию, поскольку при этом вы потеряете в деньгах. Пригрозите им судом, ведь работодатели боятся судиться с работником. Суды обычно становятся на сторону работника во избежание обжалований судебных решений (кассаций) . Успехов вам и твердости характера во всем!
Rizvan Sultanov
Лучший ответ
Что характерно - могут и по статье уволить. Подловят на опозданиях, прогуле - и привет. Для специалистов по кадрам это просто работа, ничего личного. Дать какие-либо однозначные рекомендации, кроме "вести себя максимально осторожно, ничего не подписывать, внимательно не прочитав и т. д. и т. п. " в данной ситуации возможным не представляется. Еще вариант - торговаться на предмет увольнения по соглашению сторон с выплатой работодателем 3-4-5 окладов при увольнении.
Увольняют всегда по статье, собственное желание - это тоже статья. За виновные действия уволить достаточно сложно, не бойтесь.
Morari Petru
они не имеют права так делать
есть такие работодатели, ну что поделаешь..
В соответствии с ТК РФ инициатива работодателя при увольнении работника определена п. 5 ст. 81 ТК при неисполнении своих трудовых функций и наличии дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК) , прогула в течении 4 часов подряд, появление в состоянии опьянения, хищения мат. ценностей. Все факты должны подтверждаться комиссионным заключение либо актом.
не пиши те незашто пригрозите судом если попробуют уволить а будут угрожать запишите угрозы на мобильный телефон
Обычно, если хотят уволить - уволят, и причину найдут. Если грозятся статьей, то нужно быть осторожной, и при несправедливом увольнении обратиться в суд.
При увольнении по собственному желанию вы много потеряете, так что боритесь!