Трудовое право

Увольнение при смене юр. лица

Мой работодатель в ближайшее время планирует переход на другое юр. лицо, вероятно, мне предложат написать заявление по собственному желанию, затем принять на работу по другому юр. лицу.

Я не планирую работать далее в этой организации, могу ли я получить выходное пособие, в случае если не напишу заявление по собственному желанию. И вообще какая процедура будет в случае моего отказать писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Старое юр. лицо скорее всего будет ликвидировано.

Спасибо.
Nurik M
Вот узнайте каким образом Юр лицо меняется.

1. Путем слияния
2. путем реорганизации
3.путем ликвидации

Все зависит от того КАК будет происходить этот процесс.
Nurik M Путём ликвидации.
Думаю, не будет никакой ликвидации. Скорее всего, предприятие перепишут на ваньку-алкаша. А ты останешься там числится, твоя трудовая книжка и все документы уйдут в помойку.
Важно! Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).

Решение о ликвидации организации может быть принято:

- учредителями (участниками, акционерами) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (п. 2 ст. 61 ГК РФ);

- судом (п. 3 и 6 ст. 61 ГК РФ).

Также организация может быть ликвидирована в связи с принятием судом решения о признании ее несостоятельной (банкротом). Принятие арбитражным судом такого решения влечет за собой открытие конкурсного производства, а определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организации.

При этом процедура увольнения работников в связи с ликвидацией организации одинакова как при ликвидации в связи с принятием соответствующего решения собственником (уполномоченным органом или судом), так и при ликвидации в связи с банкротством.

Все нижеперечисленные возложенные на работодателя обязанности, связанные с прекращением трудовых отношений с работниками по рассматриваемому основанию, выполняет:

- при ликвидации организации по решению собственника (уполномоченного им органа) или суда – ликвидационная комиссия, назначенная, соответственно, собственником (уполномоченным им органом) или судом;

- при ликвидации организации в связи с банкротством – конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом;

- при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя – сам предприниматель или уполномоченное им лицо.
Важно! По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.
Важно! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Лучше увольняться не по собственному, а дождаться ликвидации ЮЛ. Больше преимуществ получите.
Ljudmilla Han