То есть первый рабочий день после праздников (в заявлении так надо писать) . Работодатель уверяет, что новое юр. лицо оплатит мне январь целиком. Но не совсем понятно на каком это будет основании? Ведь с 1.01.15 по 11.01.15 я фактически нигде не буду работать. Это праздничные дни.. .
Работодатель прав, или врет?
Трудовое право
Предлагают уволиться переводом в др. юр. лицо с 31.12.14, а вот в новом юр. лице я начну работать с 12.01.15
ваше дело - написать заявление
а выйти на работу в праздники вы по закону всё равно не можете
в январе 2015 г. рабочие дни начинаются с 12 января, норма, которую вы должны отработать в январе - 15 рабочих дней. отработав эти 15 дней вы получите свой оклад полностью . оплачивать праздничные дни 1-11 января работодатель обязан только если вы в эти дни работать будете, а за отдых доплат не бывает.
другой вопрос, если у вас почасовая тарифная ставка или сдельная оплата труда, тогда если вы не привлекались к работе в нерабочие праздничные дни, то за эти дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение (ст. 112 ТК РФ) , а если вы в эти дни не будете трудоустроены, то, естественно, никакого вознаграждения не будет. с другой стороны, во-первых, далеко не все работодатели эту норму ТК РФ соблюдают, во-вторых, размер этого вознаграждения никакими законами не установлен, сколько заплатить решает работодатель, 5 руб. за день заплатил и, можно считать, что закон соблюден.
A.i.d.k.a :)
так какая дата заключения договора должна быть и дата начала работы?
должен по идее заплатить полностью.. . все так выходят.. .
Тамара Васильева
Непонятно. с 1.01 по 10.01 я нахожусь "нигде". За что платить?
От Вас нужно 2 заявления: уволить в порядке перевода 31.12.14, принять в порядке перевода 01.01.15. Я кадровик и мы так и делаем, чтобы человеку все оплатить. Иначе вы не согласны и согласны на увольнение 12.01. только в порядке перевода)) ) Это по секрету) ) ) А на практике нам, кадровичкам по закону есть 3 дня наших рабочих, чтобы оформлять такие переводы. Я приду 12.01. 15 на работку, и буду всех увольнять 31.12 и принимать 01.01, а сама дата приказа у меня будет 12.01.15 - мой первый рабочий день.
Чтоб оплатили январь целиком пишите с 01.01.2014, а то потом ничего не докажите. Они любители пообещать и зажать денежки)
А еще лучше уволиться 30.12, а в новое юр. лицо 31.12 написать заявление) )
Вы еще не забудьте, что при увольнении Вам должны со старого юр. лица расчитать компенсацию за отпуск, все как при обычном увольнении) )