Трудовое право
Сына подвели под недостачу.
Устроился на работу, но ни трудового, ни договора о мат. ответственности с ним не подписали. Через 2 недели дали 5 000 аванса, а еще через 2 устроили ревизию и якобы по ней выявилась недостача 15 000 (чего именно не досчитались, сыну не сказали). Взыскать ее решили с одного моего сына, сменщик дал ложные показания, что видел, как он уносил продукты домой. Правильно ли я понимаю, что получить заработанные деньги мы не сможем?
Да, абсолютно верно.
Пришелся не ко двору: делиться надо было (теми пятью тысячами аванса). Как минимум магарыч заведующей поставить.
А по хорошему не надо было приступать к работе без договора; лучше дома сидеть помидоры на подоконнике выращивать из семечек.
Юрий Елгин
Господи, чем там делиться-то было? Хоть бы расчет, а то аванс этот убогий (((
Елена Степанова
А зачем вам что-то кому-то доказывать? Пусть собственник заведения и доказывает и взыскивает по суду всё что считает нужным: авансы, платежи, сменные и пр., пр. Ушел не прощаясь и всё. Можно в полицию грамотное заявление о вымогательстве.
Очень интересно, а как они будут "взыскивать" деньги с человека, который там (официально) ни дня не проработал?
Хотя... если там банда ещё та, то могут и покалечить....
Юрий Елгин
Да элементарно, Ватсон. Просто не дадут ему расчет, вот и все
правильно понимаете. ну, так это же предсказуемо. когда человек сознательно на такую работу соглашается, он понимает, что нет никаких гарантий получить за эту работу деньги.
Юрий Елгин
Дело в том, что этот бар относится к МУНИЦИПАЛЬНОЙ организации, обещали официальное трудоустройство, я по наивности подумала, что это надежнее, чем какая-то частная лавочка и сыну посоветовала (( Хотя, конечно, у него и выбора особого не было
чтобы их вздёрнули как надо вам нужно обратиться в отдел по экономической безопасности. раньше разбирались с этим на уровне административное правонарушения, сейчас уголовная ответственность для них. вам ничего не грозит-стойте на своём. а у них несколько нарушений. у нас у одних ОБЭП аж были-неделю все документы проверяли.
Юрий Елгин
Спасибо, но как-то страшновато с полицией связываться. Все с ног на голову перевернут и сами же еще и виноваты останемся. Был уже такой опыт
Это просто такой метод нанять продавца на месяц за пять тыс. Кроме получения бесценного опыта ничего не получите, но и ничего страшного не будет. Если б он видео записал, как там работает, тогда можно было б работодателя подвести под штраф и зп до минималки хотя бы получить.
Юрий Елгин
Я просто никогда не думала, что такие методы практикуют муниципальные организации, а не частники
Правильно.
Без лоха жить плохо...
Получить "заработанные деньги сможете только через суд. Но для этого надо очень постараться.
Юрий Елгин
К тому же я уже прикинула, что услуги адвоката будут стоить много больше, чем те деньги, которые украли у сына
Юрий Елгин
А почему заработанные - в кавычках?
Можно попытаться устроить им "сладкую" жизнь, написав соответствующие жалобы в прокуратуру и ГИТ.
Юрий Елгин
А ГИТ - это что?
Юрий Елгин
Вариант со сладкой жизнью мне нравится, греет душу. Но ведь у него никаких доказательств, что он там работал
Правильно. Кто работает без трудового договора, тот редко получает зарплату. Независимо от того есть недостача или нет.
Воспитывать надо было подругому. Чтоб не было после него недосдач
Реально вернуть деньги вряд ли получится. Можно, конечно, обратиться к адвокату и сыграть на том, что нет подписанного договора о наличии материальной ответственности. Это важно! А вынос продуктов не является фактом на основе устного заявления ОДНОГО человека при отсутствии, как минимум, ещё одного свидетеля или видеозаписи похищения. То есть всё это можно оспорить, но услуги адвоката будут стоить значительно больше 15 тыс. Или накатать
аргументированную жалобу в районную прокуратуру.
Юрий Елгин
Он собрался идти в трудовую инспекцию. Да и в обэп я его навострю. Адвокат, конечно, дело тухлое, тут овчинка выделки не стоит.