Трудовое право
Что такое коллективный договор? Это приложение к трудовому?
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР - локальный правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации с работодателем. Порядок и условия заключения К. д. определяются Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 г. В К. д. могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам: форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты;. механизм регулирования оплаты труда, исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных К. д.; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; улучшение условий и охраны труда работников, в т. ч. женщин и молодежи (подростков); добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; контроль за выполнением К. д., ответственность сторон, социальное партнерство, отказ от забастовок по условиям, включенным в данный К. д., при своевременном и полном их выполнении и др. К. д. заключается на срок от одного года до трех лет. По истечении срока К. д. действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят (дополнят) действующий. (источник: https://www.lawmix.ru/termins/568)
по факту коллективный для организации более 20 человек.. а вот трудовой, даже при наличии 1.
Aliksei Nikitin
про 20 человек- сам придумал? или сказок начитался?
Коллективный договор - это договор заключаемый между работодателем и коллективом (в лице представителя коллектива - профсоюзной организации, и т. п.), с целью улучшения условий труда и гарантий, по сравнению с установленными в законах.
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (по определению статьи 40 ТК РФ).
Содержание и структура коллективного договора определяется сторонами коллективных переговоров. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам: формы, системы и размеры оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсация, доплаты; механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определённых коллективным договором; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; улучшение условий и охраны труда молодёжи, женщин и других работников; добровольное и обязательное медицинское страхование; соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; льготы для работников, совмещающих работу с обучением; контроль за выполнением коллективного договора; ответственность сторон, социальное партнёрство, обеспечение условий функционирования профсоюзов, иных уполномоченных работниками исполнительных органов; отказ от забастовок по условиям, включённым в данный коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении.