Статья 261 ТК. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (в этом случае действует Указ Президента http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38981) либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Трудовой кодекс Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
Трудовое право
Скажите, можно ли уволить, если справка из ж. консультации гласит "беременность малого срока".На учет не поставлена.
нельзя, хоть какой срок, беременность есть беременность, более того, за то, что обратилась в ранние сроки беременности к врачу еще и пособие полагается единовременное.
да, можно. Нельзя будет после 12 недели
а срок то какой у Вас, меня поставили на учет и двух месяцев еще не было, почему же Вас не ставят на учет?
Глава 41 ТК регулирует взаимоотношения работодателя и беременной женщины или женщины с малолетним ребенком. Там и описаны все привилегии в том числе, что бемеренную женщину нельзя никаким образом уволить с работы (только при ликвидации) . То есть ей нельзя объявить дисциплинарное взыскание, уволить за прогул или заставить отрабатывать в выходные и все такое. А на учет вы зря не становитесь. Это конечно ваше дело. Но если женщина становится на учет до 20 недель по москве то ей положено пособие (мелочь, а приятно) . Просто в других городах этот срок может быть снижен до 12 недель.
Сергей Ткачик
Дело в том, что при малом сроке беременнности врачи не ставят на учет....говорят, что нужно подождать....справку - пожалуйста, а вот постановка на учет требует внесение женщины в определенные базы....а вдруг что (выкидыш или передумала), либо регресс (развитие, для которого характерен переход от высшего к низшему)....а так, нет беременной-нет проблем....
А почему на учет не поставлена? непонятно как-то.... А справку для кого брала? Для работодателя?
Наверное и работодатель не в понятках....
Сергей Ткачик
Врач дала лишь такую справку, так как на малом сроке не ставят на учет, тем самым подстраховываясь....нет беременной - нет проблем....Ведь можно передумать рожать, либо выкидыш, либо регресс.(
У меня была такая же ситуация, Новый руководитель "по собственному желанию" поменял весь персонал. Когда очередь дошла и до меня, у меня было 2-3 недели беременности! Я поставила в известность директора.. . Как он не просил меня уволиться (даже предлагал 3 з/п выплатить) я не согласилась. Ему пришлось сдаться! Если работа не причиняет тебе неудобства, и она не во вредном цеху, борись за нее, тем более до 7 месяцев время быстро пролетит! Любое плохое самочувствие.... вызываешь врача, берешь больничный и отдыхаешь дома!! ! А деньги будешь получать до 1,5 ле 40% от средней з/п за последний год, и еще кучу пособий, дикретных.. . Все у тебя получиться! Главное береги свою крошечку!
ст. 261 ТК РФ гласит: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.