Трудовое право

Начальник заставляет выходить на работу в воскресенье .

Erzhan Meiramgaliuly
Посечь бы тебя розгами еще на собрании коллектива...
Alina Louzon
Лучший ответ
Erzhan Meiramgaliuly объясните
Поздравляю.
вообще-то привлекать к работе можно только с согласия работника (ст 113 ТК РФ).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
тезис о том, что после всёравно уволят, звучит как: не жалуйся на грабителя, он потом кроме денег у тебя ещё и дом сожгёт.
Олег Камаев
повезло тебе
Увольнение на стол и досвидание
Вл
Влад
бывает .
меня вот сука из отпуска хочет вызвать
а мне еще неделю гулять
Алиаскар Арман
Erzhan Meiramgaliuly тоже такое было, теперь, уходя в отпуск, я отключаю мобильный телефон
Если ты согласился на него работать, значит может.
--------------------------------------
Работники могут привлекаться к работе в выходные дни с соблюдением установленного порядка неограниченное количество раз в год.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 57, ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Режим должен предусматривать: продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Согласно части первой ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни — еженедельный непрерывный отдых, продолжительность которого не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (часть вторая ст. 111 ТК РФ).

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо установленные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). Статья 113 ТК РФ предусматривает случаи, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без его согласия (часть третья ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника (часть вторая ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (часть пятая ст. 113 ТК РФ). Каких-либо ограничений по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено. При этом законодательство гарантирует повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).
http://www.bashinform.ru/likbez/743086/
Елена Мишкина
Erzhan Meiramgaliuly . я работаю на госпредприятии, у меня на руках трудовой договор в котором ясно сказано, что у меня шестидневная рабочая неделя, Меня интересует законно ли првыходногои изданном внутреннем приказе заставлять работать 13 дней без
Erzhan Meiramgaliuly спасибо за номер статьи, очень помогли.
Ст. 113 ТК РФ устанавливает запрет на привлечение к работе в выходные и праздничные дни. При этом устанавливает исключения:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Жания .
Erzhan Meiramgaliuly спасибо
Круто
Yelena Semashko
Чем вам заниматься целый день. Приборка и готовка час. Погулять час. Поучиться час, а потом можно и на работу сходить.