Трудовое право
Имеют ли письма по емайл юридическую силу, при переписки предварительных условий с работодателем?
В последнее время странная закономерность, будущие работодатели не любят переписку по емайл, а хотят просто оговорить все условия по телефону!
Разговор по телефону, это эмоциональный уровень, так проще уболтать кандидата, не давая никаких конкретных обещаний. В переписке по email, или в другом мессенджера, эмоции отсутствуют, но присутствуют конкретные данные. Поэтому современные менеджеры не любят письменное общение.
Имеют.
"В последнее время"? Тебе сколько лет-то? Закономерность у него, млять. Че т не помню, чтобы в 95 году работодатели бегали за соискателями с требованиями майла., чтобы условия туда всенепременно прислать.
А в 76 году и вовсе личного присутствия требовали, скоты этакие. Хотя у них и компы в каждом доме были, и интернет, и мобильники.
Обговаривают условия в трудовом договоре, должностной инструкции, иных приказах работодателя и Кодексах РФ.
С каждым соискателем переписываться по двадцать лет-сотрудников не насобираешь.
Гриня Заицев
Мобильники в 76 году? Вероятно, не про Россию пишите)
Переписываться с потенциальным работодателем???? Что за хрень? Отослал резюме на почту, позвонил-уточнил, приехал на собеседование, заключил договор, приступил к работе. А на кой переписываться-то, смысл?
По телефону, по одному ра3говору, можно понять, человек подойдет на эту должность или нет.
Вполне логично, что представителям работодателя удобнее и быстрее разъяснить кандидатам подробности по телефону, тут же ответить на уточняющие вопросы и скоординировать дальнейшие действия. А не ждать очередного письма, которое, возможно, и не поступит. Непонятна вообще необходимость переписки.
Юридическую силу имеет подписанный обеими сторонами трудовой договор и договор ГПХ, а письма - это, в лучшем случае, обсуждение между ничем не связанными субъектами.