Трудовое право
Может-ли человек одновременно, работая допустим в такой организации как ОАО, зарегистрироваться в налоговой как ИП?
И будет-ли он считаться после-юридическим лицом? Сам работает в организации вахтовым методом, остальные выходные дни хочет заниматься предпринимательством, и плюс к этому еще нанять человека, ест-нно заключив с ним трудовой договор.
В статье 23 Гражданского кодекса РФ, регулирующей деятельность индивидуального предпринимателя, нет четкого определения того, кто может быть индивидуальным предпринимателем. Там указано лишь то, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но, анализируя другие нормы гражданского и иного действующего законодательства, можно отметить следующее:
индивидуальным предпринимателем может быть только дееспособный гражданин, за исключением случая эмансипации;
Не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью военнослужащие, работники силовых министерств и служб, например работники милиции, работники налоговых органов и органов налоговой полиции и другие категории граждан.
иностранные граждане также могут заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ, но для этого им необходимо еще получить соответствующее разрешение в миграционной службе.
Что же до запрета на осуществление предпринимательской деятельности, то таковые устанавливаются в специальных законах и подзаконных актах. К примеру, таковым видом деятельности (помимо основной работы) запрещается заниматься госслужащим, сотрудникам силовых ведомств адвокатам и ряду иных работников и служащих.
Вахтовая работа тоже имеет свою специфику, однако, прямого запрета в законе на занятие индивидуальной трудовой деятельностью не существует. Что же касается наемных работников, нанимаемых ИП для трудовой деятельности, то ИП, в этом случае должен оформлять их наем в строгом соответствии с нормами права. В противном случае может воспоследствовать юридическая ответственность.
Вместе с тем, все рогатки действующего законодательства не мешают многим нашим высокопоставленным госслужащим, семьи, имущество и обучающиеся дети которых находятся за границей, трудиться вахтовым методом на своих госслужебных должностях еще и в России.
Может. ИП это не юрлицо и быть им не может.
Оксана Царева
Марина Александровна, спасибо, но договор-то он может с ним заключить? трудовой разумеется, мне казалось это оформляется юридически, как никак -ответственность
Оксана Царева
А нам это как раз и нужно, чтобы шли отчисления, тому человеку с которым договор заключать будет-ему нужно для сведений в ФМС, для уведомлений о средствах