Трудовое право
Имеют ли право не отдавать трудовую книжку?
Нет.
Маржан Нусупова
Не подскажете на какую статью ТК мне ссылаться? А то у нас на предприятии походу приборзели все
Трудовую книжку обязаны отдать в последний рабочий (день, указанный в вашем заявлении).
Если вы писали заявление на увольнение 02.09., то сегодня и должны были вернуть, выдать остальные документы (копию приказа об увольнении по вашему желанию, справку 2-НДФЛ) и произвести расчёт, за исключением возможно оплаты больничного...
Но что у вас прописано в Трудовом и Коллективном договорах мне не ведомо. Если прописаны условия увольнения с передачей дел, значит их нужно выполнять...
Маржан Нусупова
Так начальник мне заявление на увольнение без каких-либо Сусловой подписал, он что теперь все равно имеет право что-то требовать от меня? 2 недели отработки я был на больничном, какая ещё передача дел
Имеют. Вам в отделе кадров в Ваш последний рабочий день должны были сообщить в какое время Вы должны прийти за трудовой. У меня на работе было так : в последний рабочий день мне в кадрах сказали с утра, что я должна прийти за трудовой в 17-30 в тот же день. Весь этот день я бегала с обходным листом и параллельно работала. Мой начальник мне тоже с утра не подписал обходной, а подписал лишь вечером. Лишь вечером в 17-30 после сдачи обходного мне выдали трудовую. Мой последний рабочий день было полноценным рабочим днем.
Маржан Нусупова
А мой официальным больничным, ну и комментаторы сверху написали, что обходной лист не является законной бумагой и трудовая обязана отдаваться в последний рабочий день, то есть в мой последний и больничный день
Вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения, т. е. в последний ваш рабочий день. Все остальные документы, которые могут вам понадобится в дальнейшем, например при постановке на учет в качестве безработного или справки следующему работодателю о заработке вы можете получить у бывшего работодателя и позднее, когда возникнет необходимость, письменно обратившись к нему с заявлением в произвольной форме.
Маржан Нусупова
Я болел 14 дней, чтобы не отрабатывать. Сегодня закрыл больничный, как раз на 14 сутки, то есть завтра я там никаким образом не числюсь. Завтра могу идти забирать трудовую? Но не отдавать не хотят. Мне куда звонить? В трудовую инспекцию или сразу заяву в прокуратуру?