Трудовое право

Есть ли смысл обращаться в Комитет по труду с целью "накатать" жалобу, если неофициально устроена на фирму? При этом

доказательств того, что я работаю там-хоть отбавляй (и это кроме свидетелей) . Причина в том, меня приняли с обещанием после испытательного месяца официально устроить и выплачивать заработанные мною %. А на деле-ни того, ни другого (заплатили, как вздумалось, и столько, что еле-еле покрыли моирасходы за 1-й месяц работы там!)
Bolescin Haus
Трудовая инспекция на то и существует, чтобы заставить работодателя соблюдать закон. Но при этом вы должны иметь доказательства, что вы работали в этой фирме (показания свидетелей, документы, акты, бумаги с вашими подписями, фотографии вас на рабочем месте в процессе работы, подтверждения клиентов, допуск к внутренней информации фирмы - словом, все то, к чему посторонний человек доступа не имеет) .
Внимание!! ! Фактический допуск на рабочее место я вляется заключением трудового договора.
Имей в виду, что в трудовой тоже ленивые и некомпетентные люди могут работать, поэтому кроме личного обращения, пиши к ним заказное письмо с изложением всех фактов и приложением всех доказательств. Тогда трудовая сработает как надо, а те не отвертятся от нее, если она наедет как положено.
Инспектора могут и пойти с ними тихо-мирно все утрясти на взаимовыгодных условиях, вам даже агентских не выделят. Поэтому письменно е обращение обязательно.
Alsu Yanbikova
Лучший ответ
по-моему вы сами лоханулись. даже на испыт. срок оформляют..
Олеся Брюнетка
А договор Вы не подписали? Что значит Обещали? Сначала обратитесь письменно в эту фирму, может они и не пойдут на конфликт. А уж потом можно и в комитет и в прокуратуру, за законностью они следят.
Если работник допущен на рабочее место, значит с ним заключен трудовой договор. Если администрация не подписала с вами временного трудового соглашения, значит вы допущены бессрочно. Все косяки работодателя трактуются однозначно в пользу работника. Вам теперь нужно доказывать основные условия договора: должность, режим работы, трудовые обязанности и оплату. Существует минимальная зарплата, существуют нормативы оплаты квалифицированных кадров. Нигде нет такого. чтобы ничего не платить или как попало. Вам в трудолвой инспектор может это разъяснить, если вы сами своих прав не знаете.
Пригрозите им трудовой инспекцией, если они не полные придурки, то не пойдут на конфликт, иначе их вздрючат по первое число, сейчас можно на штраф нарваться в на порядок и больше превышающий вашу зарплату.
Реально, если что - обращайтесь в суд. Сейчас суды часто встают на сторону бывших работников
Mr. Doktor
Стучи в налоговую!!!! Комитет по труду мало чем поможет без официальных бумаг ((((