Трудовое право

Работодатель в рабочий день устраивает корпоратив в честь новоселья организации. Неявка без уважительной причины...

будет считаться прогулом и неявившихся будут штрафовать. Мероприятие будет проходить в санатории до которого работодателем за его счет будет организована перевозка сотрудников. Правомерны ли действия работодателя (ИП) с точки зрения действующего законодательства?
Если есть ДИ (должностные инструкции) и в договоре прописано обязанности которые вы должный выполнять на рабочем месте, то нет не законны, НО какого собственно буя?! Это корпоратив, отдых, тимбилдинг и пр.. вас не на панель выгоняют же и не в забой шахты.
Иванов Федя
Лучший ответ
Не пойти на такое мероприятие, есть большое свинство. А так же, повод лишиться премии или надбавки.
Дмитрий Shturman
"штрафовать" работодатель вообще никого и ни за что права не имеет. и ни о каких "корпоративах" хоть в рабочее время, хоть в нерабочее время в трудовом законодательстве нет ни слова. делать то, что необусловлено вашим трудовым договором вы не обязаны, не хотите на корпоратив идти, не ходите. идите на свое рабочее место и делайте то, что положено по вашему трудовому договору. уволить вас за прогул в таком случае права не имеют.
Oleg ..
То есть ты изначально ощущаешь теплоту атмосферы в коллективе. Может тебе лучше в аутстафф или фрилансером, чтобы все эти рожи не видеть?
Это он вас лохов на понт берет.
Любовь Козак Я не про свою ситуацию пишу
да
Жаркын Майкин
В рабочее время приглашают веселиться? Конечно же, это незаконно. В рабочее время сотрудники обязаны не водку пьянствовать и песни плясать, а работать. Поэтому, если неохота идти веселиться, нужно просто идти на работу и работать свои обязанности. Точить заготовки, мести двор, печь кексы и тд.
У нас даже уговаривать никого не нужно было. Три раза в году праздники были - Новый год и два профессиональных.
И чем плохо в этот день не работать, а отдыхать?
Лаура Гайсина