Ситуация такова,
На работе сокращение штатов, за два месяца предупредили. 7августа Подписали согласие. За три недели до окончания срока ухожу на больничный.
7 октября выходят два месяца, а начальница звонит и говорит, что не подпишет обходной, пока я не закончу всю свою работу (работала в пенсионном фонде, разбирал бумаги).
Помогите разобраться
Трудовое право
Сокращение штатов, какие тонкости???
Обходной лист можете выбросить. Нет ни одного закона, который бы предусматривал его .
Тонкостей нет, все давно придумали, за два месяца уведомление, два месяца работаете, вам должны предложить другую работу при наличии, потом компенсация в размере двух месячных заработка, встать на учет в службу занятости, и через два месяца получить за третий месяц. Ничего не изменилось.
А нечего тут разбираться. С больничного выходишь, дорабатываешь до 7 октября... и досвидос. Если больничный закроют позже этой даты, например, 14 октября - то, тоже, досвидос.
Ну, а начальница может топать ножками и говорить всё что ей вздумается. Тебя это мало колышет. Она же, в том числе, постаралась оставить тебя без работы. По крайней мере, в этом блядстве поучаствовала. Вот, пусть, теперь, сама корячится с этими бумагами.
Главное, после увольнения не забудь встать на учёт в Службу занятости в течение 14 дней после увольнения - при правильном раскладе, кроме двух положенных среднемесячных заработков, ещё один получишь.
Есть приказ об увольнении по сокращению. В последний день работы, ОБЯЗАНЫ сделать полный расчёт, выдать Трудовую книжку и все положенные справки. Если этого не сделают, то могут поиметь некоторый геморрой (штрафы и прочее).
Начальница сильно лукавит. Она не имеет права ни заставлять вас дорабатывать, ни не подписывать обходной лист.
Законодательство не содержит нормы, обязывающей работника именно работать перед увольнением или сокращением.
Вас обязаны были уведомить за 2 месяца. Вам уведомили. Эти 2 месяца вы имеете полное право по уважительным причинам не работать (например, больничный).