Трудовое право

Правильно ли поступает руководство института, отправляя студентов 2 курса на трудовую практику?

Дважды уже на картошку. Снмали с 1 парой и приезжали на нее намного раньше начала учебы.
Потом уборка территории от листьев. В неучебное время.
И это только меньше, чем за 1,5 месяца
Это не практическая работа в рамках учебной программы и руководители учебных заведений не могут использовать неоплачиваемый труд студентов так как это РАБСТВО.
Скорей всего предприятие, договорившееся с ректором о помощи в уборке овощных культур, оплачивает ректору лично или деньги поступают на счёт ВУЗ. И то и другое выходит за рамки трудового законодательства. Для каждого руководителя (предприятия или учебоног заведения) не является секретом тема охраны труда. Для студентов ВУЗ она тоже СУЩЕСТВУЕТ. Если Вы, не дай Бог, утратите работоспособность частично или полностью на работах, на которых Вас НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ так как с вами нет договора на выполнения этих работ с предприятием, с Вами не проводились инструктажи по ТБ выполнения той или иной работы, то ректор СИЛЬНО пострадает.
На производственную практику направляются студенты в соответствие с договором с определённым предприятие о приёме студента для прохождения производственной практики ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ в соответствие с учебной программой. Например я учился на факультете подзаемной разработки угольных месторождений. Первая производственная практика была когда мне ещё не исполнилось 18 лет и под землёй я работать не мог. Меня взяли на работу учеником электрослесаря поверхности шахты, а на второй практике я уже работал горным мастером с полным рабочим днём под землёй. Но это было во времена развитого социализма и использования дармового труда в сельском хозяйстве и армии. Тогда колхозникам денежное вознаграждение за труд вообще было не положено и они являлись крепостными и, соответственно, работать особо не стремились. Поэтому студентов, старших школьников и трудовую интеллигенцию гоняли на уборку и переборку овощей. Бесплатный труд тогда был в почёте. Даже, по просьбе трудящихся, один рабочий день, мы работали БЕСПЛАТНО. Называлось "За того парня", в смысле погибшего га фронтах ВОВ.
В эпоху развитого рынка и РЫНОЧНЫХ отношений, бесплатного труда быть НЕ МОЖЕТ априори. Так что, если ректор посылает Вас работать на уборке или переборке сельхоз продукции, то пусть оплачивает труд хотя бы а размере минимальной заработной платы и платит налоги. Если налоги не платит - турма и воши!
А уборка территории вокруг ВУЗ объясняется желанием самих студентов учиться не в мусорке. Сами захотели, сами убрали.
Анна Ф(О)
Лучший ответ
Юрий Николенко А как насчет ставки дворника?
Неправильно. Надо отправлять на лесоповал...
Верина Инна
Правильно, все через это прошли, правда лучше арбузы убирать, чем картошку, и поесть можно, и руки помыть. Спасибо скажите, что вам не довелось лён дергать.
Юрий Николенко В смысле? Каждому надо пройти то, что прошли все? Войну, тюрьму, крепостное право? В данном случае и раньше это было рабство
В СССР направляли на картошку даже школьников... Щас студент как дэбил... отучился а по жизни лох и дурак...
Moldir Jetpisbaeva
Юрий Николенко В СССР студенты учились бесплатно и дебилов было больше