Хочу уволиться с работы.
Пришел с заявлением об увольнении по собственному желанию, без отработки ввиду переезда, заранее говорил об этом почти за месяц.
На что мне заявили, что я должен еще предприятию примерно 5200,т. к якобы моя выработка меньше чем нужно, якобы я стою лишь на процентах от сделанной работы, а время и мин мрот ее учитывается. я сказал, что это бред, они говорят, что по закону якобы все, типа надо все же отработать. дадут решение завтра, т. к увольнение подал на завтрашний день.
Правильно ли они поступают, и что мне делать? что говорить.
Прошу писать по теме друзья
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию. Не отпускают
Заявление за месяц и надо было подавать. А так бери больничный и пиши заявление на увольнение с просьбой выслать трудовую на новый адрес.
уведомить работодателя о своем желании уволиться вы обязаны не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. уволиться до истечения этого срока можно либо по соглашению сторон, либо при наличии уважительной причины. перечень уважительных в ТК РФ является открытым, т. е. кроме того, что там указано работодатель может и какие-то другие причины уважительными посчитать. про переезд в ТК РФ нет ни слова, значит считать ли эту причину уважительной или нет, решает работодатель. в данном случае работодатель вполне справедливо считает, что причина не на столько уважительна, чтоб вас в день подачи заявления увольнять. вы же не сию секунду о переезде узнали, надо было своевременно заявление писать. вы считает, что вы можете закон нарушать, а работодатель почему то обязан вам на встречу идти.
подавайте правильно заявление, с датой увольнения через 2 недели, идите на больничный и езжайте куда хотите. в заявлении укажите, что просите выслать трудовую книжку по такому-то адресу.
можете и просто эти две недели прогулять, уволить вас всё равно будут обязаны в день, указанный в заявлении, а уволить за прогул не получится, потому как не смогут правильно это оформить.
По какой причине ты именно завтра вынужден переезжать и не можешь подождать 2 недели????