Трудовое право
Почему каждый работодатель отдает себе право спрашивать "сколько вы получали на предыдущей работе"? разве ваши доходы не
конфиденциальная информация?
Отвечать на данный вопрос - исключительно Ваше право. Но тайной ваша зарплата, в любом случае, не будет на новом месте.
Во-первых, если работник будет заявлять право на законные льготные вычеты по налогам, то требуются сведения о его размере и сколько получено вычетов с начала года, а также доход нарастающим итогом для консолидации суммового лимита, как и в случае со стандартными вычетами на детей. Налоговый агент, в данном случае работодатель, самостоятельно делает удержание и перечисление налога в казну и несет за это ответственность.
Во-вторых, прежний работодатель обязан выдать сотруднику в день увольнения с работы (службы, иной деятельности) справку для целей начисления будущим работодателем пособий по временной нетрудоспособности. В данной справке, в частности, отражается информация (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и..." в ред. от 27.12.2018) о сумме заработка за 2 календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.
Просто всем интересно
А вдруг вам можно предложить не намного больше, а на чуть больше)
Ирина Шмакова
два ключевых смешных слова -ПРОСТО и ИНТЕРЕСНО ))) а права то никакого
всегда можно соврать
Ирина Шмакова
конечно.. но какой смысл зачинать диалог в котором обе стороны врут друг другу?))
Не соглашусь с вами: величина зарплаты ТАЙНОЙ не является.
Просто работодателям - по понятным причина, ВЫГОДНО, чтобы сотрудники НЕ ЗНАЛИ, у кого сколько денег в конвертах.
Вас же никто не заставляет говорить правду: назовите сумму, которая вам нравится больше.
Ирина Шмакова
нет, ну в справке 2-ндфл все равно указывается сколько получал, но просто эта справка только для больничного нужна при расчете за 2 года, а вы не то что еще на больничный не вышли, вас еще и на работу то не взяли)
Нельзя собирать такие сведения помимо вашей воли. А спрашивать у вас любой имеет право. И рассказывать вы вправе, кому захотите, т. к. это ваша тайна.
Имеете право не отвечать.
Так же как и он имеет право не принять на работу.
Ирина Шмакова
а как корректнее ответить? "не скажу"?)
Ваша зарплата не является коммерческой тайной (ст. 5 Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"). В то же время размер зарплаты конкретного работника является его персональными данными и охраняется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Таким образом, вы сами добровольно решаете, кому говорить о размере вашей зарплаты, но раскрывать ее чужим людям не обязаны. Работодатель сам может узнать ваш доход на предыдущей работе, если вы передадите в бухгалтерию справку 2-НДФЛ и справку 182н с предыдущей работы для начисления больничного и налоговых вычетов.
Ирина Шмакова
Таким образом, вы сами добровольно решаете, кому говорить о размере вашей зарплаты" - вы заблуждаетесь, если не подпишешь бумажку "О добровольном согласии обработки персональных данных" вам просто откажут в трудоустройстве...
Эти сведения не являются обязательными по ТК РФ. Перечень документов содержится в ТК.