Трудовое право
но разве это верно?
Пришла одна сотрудница, но потом оказалось она в положении. Ей насчитали МРОТ. Правда до этого стаж у нее почти 12 лет. Но в Ок ей сказали, что всего 6 мес отработал и минималка. Так она высчитала что она у нас 6 мес. и 5 дней отработала и надо ей по среднему платить. Ну разве это верно? Я то в кадрах помощник начальника, но все равно, неужели начальница кадров не права? Или надо рассчитать исходя из 40% от оклада ее? Ну может так и надо. Но не надо было ей уволняться с той работы, а она говорит там заставляли писать по собственному. но это тоже самоуправство, не пиши и все. И типа ей там нервы мотали, и поэтому физически уже не выдержала, я ей сочувствую, но вот даж не знаем как поступить? Имеет ди она на 40% от оклада то?
В вашей шарашкиной конторе бухгалтера-то нет совсем? А хотя бы читать по-русски и понимать написанный текст умеет кто-то? Есть такой федеральный закон, 255-фз, где абсолютно четко и понятно прописан порядок назначения и выплаты пособий.
КЗОТ в РФ не существует с 2002 г., приобретите уже для вашего "ок" Трудовой Кодекс РФ, пусть хоть для общего развития почитают что ли. Правда, там нет ни слова о том, как пособие начисляется, но есть много другой полезной и интересной информации.
В РФ с 2011 г. пособия назначаются по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. для тех, кто идет в отпуск по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 г. расчетный период для назначения пособий будет 2018 и 2019 г.
Если в этом периоде декретница не работала, значит пособия ей будут назначаться из расчета МРОТ. Если в 2018 и 2019 г. она работала у других работодателей, значит для того, чтобы на нынешнем месте работы учли заработок с прежних мест работы она должна предоставить справку формы 182н с прежнего места работы (или со всех мест работы, которые были в расчетном периоде, если их было несколько). Весь заработок за 2018/2019 указанный в предоставленных работницей справках обязаны учесть при назначении пособий. Если она работала, но справки не предоставила, значит ей законно назначили пособие из расчета МРОТ, сама виновата, что справки не принесла. Пусть несет справки и пишет заявление на перерасчет.
Оклад вообще не имеет никакого отношения к размеру пособий. Пособия назначаются по фактическому среднему заработку который был в расчетном периоде, а это не всегда оклад.
P.S. за практически 10 лет действия 255-фз ваши так называемые "кадровики" и "бухгалтера" ни разу больничных не начисляли никому?
Миша Леонов
да писец.... как всегда бухгалтерия и кадры отжигают
два предыдущих года она работала или дурака валяла?
Тома Лаппа(Штранц)
Работала два предыдущих года, но в другой фирме. Мы сегодня читали читали КЗОт, вроде можно начислисть, но работала то не у нас.
Тома Лаппа(Штранц)
А может ей тот работодатель должен оплатить? ведь там то она 3 года до нашей фирмы трудилась. Но работник она и вправду хороший. И понимаем, что там достали ее.
у нее стаж может быть хоть 20 лет, но если в двух предыдущих годах она не работала, то и сумма получается ниже МРОТ, так что до МРОТ ей доплачивают.
Тома Лаппа(Штранц)
так йнее 2 года до декрета есть, она НДФЛ за 2 предыдущих года принесла же.
почитала комменты - если помощник начальника отдела кадров пишет "КЗоТ" - значит опять хохлы у Россиян просят растолковать их законы.
Знакомая ситуация.... я НЕ из РФ.