можете не сомневаться- найдет. Вы лучше предложите уволиться по соглашению сторон.
Инициатором расторжения трудового договора может выступать любая из его сторон. Для применения этого основания не требуется объяснения причин, побудивших принять такое решение. Увольнение по соглашению сторон устраивает и работодателя, и работника. Это своего рода компромисс, работодатель прекращает трудовые отношения с работником, который по ряду причин его не устраивает, а сотрудник может оставить место, которое перестало устраивать его. Получаете нейтральную запись в трудовой книжке, и при постановке на учет в службу занятости размер пособия по безработице у него будет гораздо выше, чем при увольнении по собственному желанию
При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную за период включительно по последний день работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ) , отступных.
Ваши преимущества: 1. Не нужно отрабатывать 2 недели, срок устанавливается в соглашении (хоть завтра) ;
2. При подписании вы оговариваете сумму отступных, мотивируя шефу тем, что вы не будете обращаться в профсоюзную организацию, у него будет меньше проблем и т. д.
3. После подписания договора, даже если будет определена дата увольнения через неделю- вы можете на работу не ходить, уволить вас не смогут, поскольку расторжение данного соглашения, изменение каких либо условий возможно только с вашего согласия.
4 В труд книжке будет запись уволена по п. 1 ст. 77 ТК РФ, по соглашению. А вообще я считаю, что каждый человек обязан знать ТК как отче наш.
Трудовое право
на предложение шефа написать заявление по собственному. отказалась и спросила причину, довод. Ответ: найду или придумаю
Лучше конечно настоять на сокращении. Хотя, с другой стороны, лучше мирно уйти, согласившись на увольнение по собственному желанию. Иначе вам только нервы потрепают существенно...
не позавидуешь, захочет-найдет способ.
Если по собственному - компенсации не будет, пусть сокращает. Если гадкий шеф, судом можно пригрозить, чтобы подлянку не сделал.
Валерий Пухиря
Для прикола, последующие разговоры записывайте на диктофон. Суд подобные доказательства вряд ли примет, но шеф обделается -100%
в хрен его шли) пусть увольняет сам или сокращает)
Ну, во-первых, если уйти не захочешь, то очень трудно будет по статье уволить. Сейчас необходимо соблюдать все правила - т. е. , не опаздывать, не уходить раньше времени с работы, выполнять свои обязанности с точностью. Если есть возможность, собирай компромат на шефа - на всякий случай.
Если подробно рассматривать.. .
Чтобы уволить из-за несоответствия занимаемой должности, необходимо наличие разработанного в вашей компании положения о проведении аттестационной комиссии, с которым должны быть ознакомлены под роспись все работники, решение комиссии, кстати, можно оспорить. Аттестация должна быть проведена в письменном виде, причем проследить надо, чтобы все вопросы и ответы были зафиксированы, а затем в акте расписались все члены комиссии.
Чтобы уволить по причине неоднократного исполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, необходимо наличие дисциплинарного взыскания, наложенного не более года назад, а потом ещё и неоднократный отказ от исполнения обязанностей.
Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей - ну тут уже что-то аморальное должно быть совершено работником.
Разглашение какой-либо тайны.. . Далеко не всякая информация является коммерческой и служебной, а также сложен сам процесс доказательства того, что конкретно кто-то эту информацию разглашает.
Совершение по месту работы хищения - ну тут и так понятно, чего не нужно делать, чтобы не попасть под эту статью.
Нарушение требований охраны труда. По такой статье могут уволить только при установлении такого нарушения уполномоченным по охране труда органом, либо если нарушение повлекло за собой тяжкие последствия - несчастный случай, авария, катастрофа, либо реальную угрозу для их наступления.
Если подробно рассматривать.. .
В пп. “а” п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 указывается, что “расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника”.
Как работник будет доказывать, что его кто-то вынуждал, понятия не имею (ну если только с включенным диктофоном в кармане все время ходить) .
найдешь ответ - админы mail ру верят в тебя!