Здравствуйте
Перечислили отпускные 2 раза, в этот же день я сообщила бухгалтеру об этом. Она сказала, что никакой ошибки нет и вы можете спокойно тратить эти деньги.
Спустя месяц (даже чуть больше) мне позвонили из этой самой бухгалтерии и сказали, что совершена ошибка, подойдите и подпишите документы об удержании из з. п.
Теперь же они требуют полностью вернуть всю сумму.
Нужно ли возвращать? Что делать в такой ситуации?
Трудовое право
Перечислили отпускные 2 раза
Согласно части 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда ...; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Однако Вам беспокоиться не стоит. Не возвращайте.
Роструд на эту тему высказывался следующим образом (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1): счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Это значит, что при вводе исходных корректных данных были неверно рассчитаны те или иные показатели заработной платы из-за технической ошибки или человеческого фактора.
Ахида Тахизова
Но самое главное, на что можете ссылаться, - это на практику Верховного суда Российской Федерации. Если работодатель повторно перечислил заработную плату за один и тот же месяц (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17). Такие ошибки счетными не являются, т. к. возникли они не в результате неверного сложения, умножения или иного арифметического действия. Средняя заработная плата, начисляемая по отпуска, - это тоже заработная плата. Следовательно, данное касается и отпускных выплат.
По совести- вернуть.
По праву- можете отказаться возвращать. А вам могут премии потом срезать начисто ))).
Потребовать пересчет выплаченных денег за весь год, только тогда выснится где ошибка.
По большому счету, возвращать излишек уплаченной суммы вы не обязаны. Поскольку, в соответствии со ст. ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в случаях:
1. Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).
2. Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).
3. Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.
А вот при повторных выплатах возвращать деньги вы не обязаны.
Поэтому, если вы не захотите добровольно вернуть излишне уплаченную суму, то взыскать деньги с вас вряд ли удастся. Решать вам.
Во-первых, ни в коем случае не подписывать никаких удержаний. Во-вторых, потребовать, перерасчёта отпускных со всеми выписками. Было бы ещё очень здорово, если бы у Вас были свидетели того, что Вы уведомили об ошибке бухгалтершу.
В качестве мирного решения можно предложить возвратить половину перечисленных денег, то есть разницу ошибки (если Вы успели их потратить).
Ну а если это всё не помогло, трудовая инспекция в помощь.
Ахида Тахизова
Ничего возвращать не нужно. Это не счётная ошибка.