В Приказе написана зар. плата 20 000, а получаю 14 000.
Меня об этом не предупредили и я сама не давала согласие на такие изменения. При этом всём у меня обязанностей стало больше, тоже только на словах. Без каких либо документов.
Я и читала, и на работе у нас весит листочек с правами работников: "выполнять только ту работу, которая прописана в договоре", то есть если что-то хотят изменить (зар. плату рабочего или добавить обязанности), то должны дать мне документ, который я подпишу, тем самым соглашусь на такие изменения.
Этого всего не было.
При обращении в трудовую инспекцию мне надо будет иметь только копию приказа о принятии на работу и расчетные листики о начислении зар. платы?
Что еще надо иметь при себе? И когда можно туда обратиться, пока работаю или можно после увольнения?
И если я туда, в труд. инспекцию, обращусь, то точно организация вернет мне эти не доначисленные деньги?
Трудовое право
Если не доплачивают заработную плату, то что сделать, что бы мне доначислили её?
Да хоть в ООН обращайся!
Начисленная зарплата- 20 000.
После удержания налогов на руки - 14 000. Все правильно!
Начисленная зарплата- 20 000.
Владимир Сунцов
нет, на руки должно поступить 17 000, не меньше.
в приказе много чего можно написать.. но всегда есть НО
Первое, что вам надо сделать -это обратится в свою бухгалтерию и получить разъяснения, почему вас платят 14000р. ,а не 20000 р. И по результату уже решать что дальше делать.
Попробуйте в прокуратуру обратиться, но с вот таким заявлением, - работодатель требует Мзду, и мне каждый месяц приходится давать ему взятку..! Прошу пояснить наши права.!?
если задержка, неполная выплата заработной платы не менее двух месяцев, томожет быть два варианта разрешения проблемы:
1) иск в суд о взыскании задолженности по оплате труда;
2) обратиться с заявлением в ближайший отдел Следственного Комитета России, в России, за злостную не выплату, частичную не выплату, заработной платы более 2-х месяцев предусмотрена уголовная ответственность.
Можно подать жалобу и в ГИТ, только, как правило подобные обращения мало эффективны.
Меняй работу.
Прежде чем получить ответ на этот вопрос, вам нужно разобраться в документах которые у вас есть:
1 - В договоре написано 20.000р вопрос - это до вычета налогов или после (то есть на руки) - потому что тут уже есть разница в 13% это 2600р (однако 17400 и 14000 э то все равно не объясняет)
2 - второй вопрос это на ставку - то есть в договоре у вас должна быть прописана ставка которую вы должны выработать чтобы получить оклад в 20.000р?
3 - Если вы работаете на ставку, то в договоре должно быть прописано количество рабочего времени или смен. Например если 20.000р из расчета по 40 часов в неделю это примерно 125р в час, а вы допустим отрабатываете по 28 часов в неделю, то есть вместо 8 часов в день, работаете по 5,6 часов - то вопрос снят - вы не вырабатываете ставку.
3 - Еще один момент, предусмотрены ли у вас штрафные санкции? Возможно если посмотреть квиток (если вам его выдают) то там будет прописана сумма удержания. Например за опоздания или еще что-то. Хотя по закону с окладной части удержать не имеют права, только с премиальной - но может бухгалтер тупит, кто его знает.
4 - К любому трудовому договору должна быть приложена должностная инструкция, в которой должны быть прописаны ваши трудовые обязанности. К слову если таковой нет, то это большой плюс вам, так как работодателю будет трудно доказать факт нарушения трудовой дисциплины если вы что-то не будете делать. Кроме того если какие-либо обязанности не входят в должностную инструкцию, то вы их выполнять не обязаны.
НО! Мы все знаем в какой стране живем, так что вам прежде чем поднимать волну надо разобраться с договором и принять решение готовы ли вы потерять эту работу, так как уволить вас потом может стать задачей руководства...
Владимир Сунцов
Та ради бога, мне просто было интересно, могут ли мне выдать эти деньги, которые они мне не начислили.
В любом случае буду увольняться.
Спасибо большое
В любом случае буду увольняться.
Спасибо большое
И уволят если рыпатца будешь
1. Как следует из вашего рассказа, вы работаете по трудовому договору, в котором заработная плата определена в размере 20 000 рублей. Единственные возможные удержания денежных средств из этой суммы со стороны работодателя могут быть в рамках выплаты НДФЛ в размере 13 процентов. Согласно налоговому законодательству плательщиками считаются физические лица, но фактически деньги перечисляются в налоговую работодателем путем вычета 13 процентов из общей суммы вашей заработной платы.
2. Проведя несложные математические расчеты можно увидеть: 13 процентов от 20 000 рублей - 2 600 рублей. Именно такую денежную сумму работодатель мог удерживать из вашей заработной платы. Поскольку вам фактически выплачивают 14 000 рублей - это правонарушение.
3. Согласно ст. 236 ТК РФ работодатель может быть привлечен к материальной ответственности за задержку выплаты заработной платы. По данной статье можно добиться выплаты недополученных денежных сумм и процентов сверху в соответствие с ключевой ставкой Банка России (сами потом посмотрите).
4. Сразу в суд можно не идти. Для разрешения таких ситуаций в РФ создана Государственная инспекция труда. У них есть как региональные отделения, куда можно позвонить или непосредственно обратиться, а также "онлайн инспекция", где можно сообщить о проблеме или проконсультироваться.
5. В качестве доказательств подойдет трудовой договор, приказ о приеме, расчетные листки и требования по ст. 236 ТК РФ.