Трудовое право
Увольнение по собственному желанию или увольнение за несоответствие
Я работаю бухгалтером на горнодобывающем предприятии. Сменился руководитель. Создали новую организацию, куда будет входить всё управление в том числе и бухгалтерия. это управляющая компания, которая будет оказывать услуги предприятию. Гл. бух заявила, что никакого сокращения не будет, все будут писать заявления на увольнение по собственному и о приеме на работу в новую УК, но с испытательным сроком. Отбор пройдут не все. кто не захочет, уволят за несоответствие занимаемой должности. что делать? законно ли это?
Абсолютно законно. Это обычная практика. Одна организация упраздняется- другая возникает- через процесс увольнения\приема на работу.
Конечно же это незаконно.
в зависимости от Ваших желаний
Насчет законности и спрведливости в пынинские времена говорить бессмысленно
https://youtu.be/AitzjM2jmGw
конечно, это незаконно. писать заявление на увольнение по собственному желанию по требованию работодателя никто не обязан. не пишите и всё. пусть увольняют в связи с сокращением. ну, или ищут другие законные основания избавится от неугодных работников.
Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению. Но в новой компаниив жтом случае вам точно не работать
Вас не примут по новому месту работы и вы не получите и выплаты по сокращению. Увольняйтесь по сокращению и не слушайте местных. Вас обязаны всех были предупредить о сокращении.
Конечно законно. Юристы поработали, обсудили. Не вы первые не вы последние. Все взвесели, все согласно ТК. Кроме этого, УК предупредила, подав соответствующий документ и в трудовую инспекцию и в налоговую инспекцию. Все предусмотрено. Как ни крути. Можно замутить иск, но пока нет предмета иска. Ни кого не уволили, ни кого не сократили. А трудовая инспекция или суд не на стороне рабочих.
Ну как сказать. Подгонят все по закону. Не соответствие нужно оформить как положено создать аттестационную комиссию которая вынесет решение о несоответствии занимаемой должности. Если вы нужный работник вас примут в новую организацию, если нет то все равно съедят. Так что плывите по течению, пишите заявление по собственному.
Дарья Донскова
по сокращению можно хотя бы компенсацию получить. а тут неизвестно что нас ждет завтра. без штанов оставят на улице и все. как говорится куда пришла Москва тому п***ц
Скорее всего, вас припугнули. На самом деле уволить человека за несоответствие занимаемой должности не так просто. Нужно провести аттестацию, результаты которой должны подтвердить отсутствие необходимой квалификации у сотрудника. При этом в случае вашего обращения в суд по поводу увольнения по причине несоответствия занимаемой должности результат может быть непредсказуемым для работодателя и может закончиться восстановлением работника. Поэтому лучше уж тогда уволиться по сокращению или по соглашению сторон.
Надо было на диктофон записать и отправить в трудовую инспекцию.
Наталья Жданкина
абсолютно бесполезно - ГТИ БЕЗДЕЙСТВУЕТ