Трудовое право
Карта для тахографа
Здравствуйте! Работаю водителем. Работодатель заставляет сделать карту для тахографа за свой счёт. Это правомерно?
Карты водителей входят в состав тахографа. Это предусмотрено пунктом 2 Требований к тахографам, утвержденных приказом Минтранса от 13.02.2013 № 36. А оснащать автомобиль тахографом – прямая обязанность всех работодателей, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов.
Таковы требования пункта 1 статьи 20 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом Минтранса от 21.08.2013 № 273. Тогда и оформлять карту водителя для сотрудника (если у него нет действующей) – тоже обязанность работодателя. Таким образом, все расходы в связи с покупкой карты должна оплачивать организация. Все первичные документы будут оформлены тоже на нее. А значит, тахограф и карты водителей являются собственностью работодателя. Перекладывать же такие затраты на сотрудника организация не вправе. Вопрос о том, можно ли удержать при увольнении водителя из его зарплаты полную стоимость карты или хотя бы часть, рассчитанную исходя из оставшегося срока действия карты, возникает вот почему. Карта водителя именная. Использовать ее может только сотрудник, на которого она оформлена. После увольнения сотрудника из организации, которая оформила и выдала ему карту водителя, карта остается действующей.
Естественно, если не закончился срок ее использования и она не повреждена. Для организации эта карта бесполезна. Ведь она не сможет ее передать другому водителю. А вот бывший сотрудник вправе использовать активную карту водителя при трудоустройстве к новому работодателю. Работодатель не может оставить себе карту водителя при его увольнении, иначе лишит того возможности трудиться в дальнейшем. Пока карта активная, сотрудник не сможет получить новую. А это прямое нарушение его прав.
Данный вывод следует из положений Требований к тахографам, утвержденных приказом Минтранса от 13.02.2013 № 36, пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минтранса от 21.05.2012 № 145. Вот и получается, что хотя карта является собственностью организации, принадлежать она может лишь тому, на чье имя оформлена. И поэтому остается у сотрудника после увольнения. Нигде нет требования возвращать ее работодателю. Но данный факт не может служить основанием для удержания стоимости карты из зарплаты увольняемого. Ведь произвести удержание можно только в определенных случаях. А случай с водительскими картами к таким не относится. Это следует из положений статей 137, 238, 240 ТК».
Пример:
Общество с ограниченной ответственностью пыталось через суд обжаловать предписание государственного инспектора труда, в котором от работодателя требовалось выплатить работнику неправомерно удержанную часть заработной платы и компенсацию за ее задержку. Нарушение прав работника, трудившегося водителем, инспектор усмотрел в том, в что при увольнении с него была удержана сумма за оформление карты водителя (апелляционное определение Архангельского областного суда от 21 мая 2018 г. по делу № 33а-3247/2018).
Суд признал действия инспектора правомерными. Согласно ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. В силу ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами, одним из элементов которых и является карта водителя. Карта обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя.
В связи с этим суд пришел к выводу о том, что работник не обязан возмещать работодателю стоимость карты водителя при увольнении.
Пример:
Сергей Коляда
Иди в трудовую инспекцию и пожалуйся в заявлении все вышеназванное укажи
На мой взгляд нет. Но если он её оплатит, то она у него и останется после вашего ухода...
Эта правовая коллизия еще не разрешена. С одной стороны работодатель обязан, с другой, карта - это собственность водителя. Возникает много споров о том, что с ней делать при увольнении, кто кому сколько должен.
Рекомендую изготовить карту водителя за свой счет т. к. это позволит избежать неприятных моментов при увольнении и устройстве на другую работу.