Трудовое право

гнетущие условия на работе

Выписка из подписанного мною трудового договора:1. Рабочий день с 9-00 до 18-002. Обед - 48 мин в интервале времени с 12-00 до 15-00... В последнее время наш отдел (а именно, отдел проектирования организации "МОЭК-Проект") хотят сократить, а вернее уволить. Объясняют это тем, что нет работы, тут же мотивируя свои действия леностью коллектива ...но отступные давать не хотят, предлагая написать "по собственному". Руководство ведет политику, направленную на искоренение коллектива путем учета времени посещения вплоть до минуты, изменения интервала времени обеда(см. выписку 2 из договора) и проч. Всвязи с этим вопросы:1. За что и как могут уволить? Могут ли уволить ДО того, как я был уведомлен (уведомлен собственноручной подписью) о ВЫГОВОРЕ, строгом выговоре? Или же могут уволить без выговора?2. Обязаны ли уведомить меня об увольнении? Если ДА, то за какое время до приказа?3. Что делать в ситуации, когда политика руководства, прямо скажем, деспотическая?
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Причин увольнения множества, см. ст. 81ТК. В любом случае перед применением дисциплинарного взыскания работодатель должени провести расследование и зафиксировать факт нарушения работником дисциплины в письменном виде. Для этого необходимо составить акт о нарушении трудовой дисциплины. Если это грубое нарушение, т. е. прогул, то работодатель вправе Вас уволить (на следующий день Вы уже будете уволены) , но только в том случае, если Вы не сможете доказать уважительность причины прогула. Если Вам объявляют выговор из-за прогула (в письменном виде, под вашу роспись) , то за этот же прогул Вас уволить уже не могут (т. е. не может налагаться два дисциплинарных взыскания за один и тот же проступок) .
А вообще, в Вашей ситуации я приобрела бы Трудовой Кодекс. И - читать, читать, читать! А еще лучше - учить! Чтобы сожрать это чертово руководство! Удачи!
Кристина Аристова