Трудовое право

По часовой тарифной ставке рабочим в новогодние праздники двойная оплата труда, а кто отдыхает ни копейки. Всё так?

Да, всё так. Вообще то, ст. 112 ТК РФ содержит норму, согласно которой тем почасовикам, которые в праздничные дни не работают, работодатели обязаны некое "вознаграждение" выплачивать, но, большинство работодателей до это части статью не читали и с данной нормой не знакомы.
Vanessa Glenfield
Лучший ответ
Хайруллин Акылбек Да, прочитал тоже) "Преимущество окладной системы для работников заключается, в том числе, в том, что согласно ст. 112 ТК РФ, при оплате месяца, в котором есть нерабочие праздничные дни, оклад выплачивается в полном объеме, тогда как работникам с часовой ставкой выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты этого вознаграждения устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, что часто приводит к злоупотреблениям со стороны недобросовестного работодателя, отчего размер зарплаты в определенных месяцах (в первую очередь – в январе) может существенно снижаться.
Хайруллин Акылбек Они могут вознаграждение 100 рублей в день выплачивать))
Нет не так. Госслужащим и иным категориям которые получают оклады, они будут сохранены и на время новогодних каникул. Работникам работающим по графику труда, будет выплачена зарплата, не менее чем в двойном размере за работу в праздничные дни, или им предоставят отгулы, и произведут оплату в одинарном размере. Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Трудовой кодекс РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Wonder Wolf
Все так