Трудовое право

Как можно отстранить работника от исполнения трудовых обязаннойстей в соответсвии с законодательством?

Суть в том, что в принципе работник работу делает, но у него появились отклонения в психике, и работодателю это не нравиться.... вот
У вас нет оснований для отстранения от работы.

Перечень случаев и обстоятельств, при которых работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) определен в части первой статьи 76 Трудового кодекса РФ.
В него включены следующие случаи:
1) работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
2) работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
3) работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) , а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
4) у работника выявлены в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
5) приостановлено действие на срок до 2 месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;
6) есть требование органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) другие случаи, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Зульфия Шахбанова
Лучший ответ
Предлагаю пригласить его на празднование какого-либо события и налить рюмочку. А после составляется акт о нахождении в состоянии алкогольного опьянения и вперед! Но это будет уж совсем по-сволочному. Можно придраться к работе, объявить 3 раза выговор и тоже по статье
Я Котя
официально - только через простой по вине работодателя. Но придется платить 2/3 среднего заработка. Попробуйте перевести его на 1 месяц на другую работу, на склад например. Могет сам уйдет. Наконец сократите.
Работодатель у Вас много чего хочет, и работника уволить и консультацию нахаляву получить! Не жирно ему?
Что касается психики это очень сложный вопрос. Даже если Вы будите делать запрос в психдиспансер на основании закона о врачебной тайне Вам не выдадут показания о человеке который у Вас уже работает. Из практики могу сказать, что в период обострения Вы можете вызвать скорую помощь с указанием симптомов. При приезде врачебной помощи если они найдут откланения заберут в диспансер и в дальнейшем Вы возможно сможете сделать инвалидность работнику. Но сразу могу сказать, что процес этот длительный и возможно человеку нужно будет лечиться в клинике несколько раз прежде чем Вы оформите инвалидность.
не возможно дать какой-либо совет, т. к. не понятно насколько отклонилась психика работника и чем вообще занимается данное предприятие.
Нина Шевяхова
Статья 76 Трудового Кодекса РФ:
Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
-появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
-не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) , а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
-при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
-в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
-по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
-в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отклонения в психике кем-то зафиксированы? (или это просто ваше утверждение? ) Тогда на основании заключения мед. учреждения в связи с противопоказаниями для выполнения работником работы
7 иксов злой какой то. Напишите какого рода работу выполняет работник, какое предприятие (в смысле род деятельности и форма) , тогда можно определяться с отстранением или увольнением.