Трудовое право
Можно ли уволиться через день после заключения трудового договора?
Подруга устроилась на работу в зоомагазин, а у нее обнаружилась аллерия на кошачью шерсть... Она о ней не знала. Увольняться надо, продолжать работать нельзя. Вопрос юристам и тем, кто разбирается: возможно ли увольнение сразу после того, как она оформилась по ТК РФ? Будем очень благодарны ответам
да
в трудовую то запись внесли или нет?
Анастасия Петрова
Нет
Анастасия Петрова
Спасибо!! А если она заключала трудовой договор?
а что в зоомагазине чучела кошек продают или тигров. Согласно закона, работник обязан подать заявление об увольнении за 14 дней до увольнения. Если возникла аллергия, значит обратилась к врачу, и может получить соответствующую справку, с которой обращается к работодателю и наверное он пойдет ей на встречу.
Уволиться можно. Но если трудовой договор уже заключен, то заявление об увольнении пишется не позднее, чем за 14 дней до предполагаемой даты. Либо за 3 дня, если сотрудник на испытательном сроке. Как вариант, можно уволиться по соглашению сторон с даты, которая устроит обе стороны.
Да, можно .Сказать работодателю об этом и уволят без проблем
если нет другой работы на месте или могут неустойку востребовать но это вряд ли.. максимум отработать пока ищут замену..
Добрый день.
1. Обратиться к работодателю и попросить уволить текущей датой (без отработки).
2. Если подруга находится на испытательном сроке можно предупредить об увольнении за 3 дня, а не за 2 недели.
3. В статье 80 ТК РФ указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Необходимо доказать, что Ваша подруга не может продолжать работать (обратиться к врачу).
4. Возможно Ваша подруга не трудоустроена официально, в данном случае она может просто предупредить работодателя, что она не выйдет.