Трудовое право

Обязан ли работодатель доплачивать?

Допустим, в тех. поддержке работает 3 оператора. Звонки идут на всех операторов.
И вот, один оператор уволился, второй ушел в отпуск, третий оператор остался один.
Обязаны ли ему выплачивать больше?
(В работе нет премиальных за кол-во принятых звонков)
Консультирую в соответствии с ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) про то, что работодатель обязан доплачивать за работу (работа, это - личный труд работника) при увеличении объема работы (у Вас, Portal Portal, увеличение объема работы на время отсутствия двух операторов).
В соответствии со ст. 60 ФЗ "ТК РФ" (её цитирую): "Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (дальше условно от меня - ТД), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Это означает, что, исходя из конституционного принципа свободы труда, в ФЗ "ТК РФ" имеется следующая статья 60 прим. 1 "Работа по совместительству".
Это означает, что имеется следующая статья 60 прим. 2 "... Расширение зон обслуживания (это Вам, Р. Р., не надо), увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (у Вас - двух работников) без освобождения от работы, определённой ТД".
Своё право на письменное согласие при увеличении объема работы и про обязанность работодателя получить письменное согласие перед поручением работнику дополнительной работы и с этим всё связанное прочитаете в этой статье 60 прим. 2 ТК РФ, а я далее даю рекомендации Вам, как и другим работникам, при увеличении объема работы без освобождения от работы, определенной ТД (в соответствии с этой статьей 60 прим. 2 отсылку к ст. 151 "Оплата труда при ...исполнении обязанностей временно отсутствующего работника ..." ТК РФ укажу ниже).
1. Ввиду того, что временное исполнение обязанностей другого работника (у Вас временное исполнение обязанностей сразу двух работников) в соответствии с последующими статьями ФЗ "ТК РФ" предполагает дополнительное к ТД соглашение между работником и работодателем, оно, это дополнительное соглашение рекомендуется законом работодателю.
Вам что делать, для оплаты Вашего труда в соответствии с уже названной статьёй 151 ФЗ "ТК РФ", даю рекомендации в следующих пунктах.
2. Полезна следующая статья 61 ФЗ "ТК РФ", согласно которой (цитирую): "Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного ТД", а в этом случае исполнения обязанностей другого работника - со дня, определенного доп. соглашением с работодателем.
3. Вам обязаны платить, как и другим работникам в этих случаях, больше - совершенно верно это Ваше утверждение: выплачивать больше за всю работу, за труд, который сравним с трудом трёх операторов.
Рекомендация опять работодателю, который ("работодатель" - условность, когда у Вас в зале операторов есть представитель работодателя и там (не очень далеко от Вас есть) руководитель работодателя) безынициативен и нарушает ФЗ "ТК РФ", следующая: дать этому работнику (и Вам, здесь занятому работой за трёх операторов) премиальные из расчёта двух окладов отсутствующих работников за время их отсутствия.
Расчет по ставке: 50 за рабочий день обработанных звонков - одна на один рабочий день "ставка", которая умножается на количество отработанных дней ввиду того, что другой работой, кроме приема звонков, оператор не занимается.
Здесь говорим о премиальных, а не о стимулирующих выплатах в соответствии с ТК РФ, которые на два (дополнительно) оклада никак не потянут.
4. Статья 151 ТК РФ - (цитирую) "размер доплаты ...по соглашению сторон ...". "Оклад" работника, который уволился свободен, и может Вам соглашаться на доплату в размере всего лишь одного "оклада" премиальных. Важное в этой 151-ой статье продолжаю цитирование: "Размер доплаты ...с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы ...".
5. Когда будет следующий, отдельно от этого вопрос примерно такой "как написать работодателю требование денег за свою работу", подскажу.
Насиба Тохтибакиева
Лучший ответ
если система оплаты труда - оклад и учитывается норма отработанного времени, то не за что доплачивать. три смены же не работает оператор, в три раза больше звонков не принимает. что у него изменилось?
Александр Ваганов принимает в три раза больше звонков
ведь обычно все эти звонки распределяются на трех операторов, а тут, идут лишь одному
Не за что ему доплачивать. Он в свое рабочее время выполняет свои трудовые обязанности. Работы стало больше - ну бывает, работа такая штука... то больше, то меньше.
нет оснований платить больше
Алексей Polun
Нет. Учитывается рабочее время, не нагрузка.
Ахбалин Ербол
По трудовому договору и должностным обязанностям что у вас? Оплата почасовая, учитывается нагрузка? Если за увеличение нагрузки не прописано повышение оплаты, то ничего вам работодатель не должен.
читайте договор и должностную инструкцию
Игорь Чумаков
На усмотрение работодателя. Обычно при увеличении нагрузки идёт доплата.
Если он работает так как и работал, столько же времени, то нет, не должен.
Timurchik Shavkat-Ugli