Трудовое право
Могут ли уволить беременную за прогулы?
Была в административном отпуске, но заявление договорились на словах, что напишу когда выйду на работу - задним числом.
Можно, но грамотный кадровик не будет с этим связываться - слишком высока вероятность восстановления на работе женщины.
оо.. ну что же вы неграмотные делаете то??? ?
От Вас просто захотели избавиться, поэтому и пообещали заявление потом принять. А теперь надо доказать, что прогулов небыло.
да ещё и по статье номер 33
В соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение за прогул является одним из видов увольнения по инициативе работодателя. Администрация может применить к вам дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, но уволить за прогул не сможет. Если это произойдет смело идите в суд и вас восстановят на работе.
Очень сочувствую, что Вам попались не порядочные люди! Если кто-то присутствовал при Вашей договоренности с Администрацией, то быстренько от того числа составьте Акт, что там-то.... тот-то.... договорились о том-то.... Пусть двое подпишут, третья - ВЫ. Имейте ввиду, что подписавшийся, хотя бы один должен прийти будет в Суд в кач-ве свидетеля... (если до суда дойдет)
Отнеситесь к ситуации спокойно - главное это не нервничать и получить от этого эпизода больше жизенного опыта! Но и сдаваться не советую. Чтобы уволить по ст. 81 6а ТК РФ - это целая проблема! Грамотных кадровиков - единицы! Вероятно еще и не соблюдут формальные моменты, так что работайте спокойно, а если нужна будет помощь, пишите, я помогу!