Трудовое право

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли такие действия?

Мы с сотрудниками отказались писать объяснительные, потому как с нас необоснованно их требовали. Работу свою мы выполняем, а это просто повод для увольнения. Сегодня утром в офис приехала директриса филиала и начала требовать снова их написать. После того, как мы отказались она села составлять акт об отказе сотрудников, писать объяснительные. Как известно, этот акт должны составить в присутствии комиссии, которая должна его подписать, также подписать должны и мы его. Членами комиссии была она и её муж. Она сама что-то там написала, вместе с мужем его подписала. Мы отказались его подписывать. Директриса объяснила, что нам и не нужно его подписывать, главное что там есть их подписи. Сказала, что теперь нас точно уволит.
Потом начался цирк настоящий. Она начала проводить аттестацию. Я отказалась отвечать на вопросы, так как аттестацию у нас проводят, подкрепляя специальными документами, а не просто так. Она начала писать на бумаге результаты аттестации. Снова подписала это с мужем. Я даже не знаю, что там написано.
Скажите, правомерны ли её действия? ! Простите, если изложено немного не понятно, так как до сих пор волнуюсь. Спасибо.
Не волнуйтесь Ангелина, а лучше успокойтесь. Действия вашего директора были бы правомерны, если бы вы опоздали на работу и Вас попросили написать объяснительную или еще что то.. (то есть какое либо нарушение своих должностных и трудовых функций) . Если этого не было, то в связи с чем Вас просят дать объяснения? ! А еще к тому же составляют акт ( Вы можете сказать, что это был за акт??).. . На основании чего началась аттестация? Аттестацию сотрудника просто так нельзя проводить. Если директор не грамотен в этом вопросе, то это филькина грамота, а не аттестация. Могу Вам в этом деле помочь... Жду разъяснений))
Алексей Хохлов
Лучший ответ
Андрей Кинаш Она сняла с нас должностные надбавки. Написала для этого докладную. Сняли надбавки, а теперь спросили с неё, обоснуй, за что же ты с них все сняла. Она теперь требует эти странные объяснительные. Когда я спросила, что мне в ней писать? Она сказала, что хотите. Пишите, почему люди к вам не ходят в офис. Все отказались писать такое. Вот она и устроила цирк. А в акте она указала, что мы (ФИО) отказались писать объяснительные. Она даже не давала нам его в руки. Подписала его сама с мужем и все.
отказываться никогда не нужно-пишите, что не согласны, что считаете то-то и то-то, что действия администрации незаконны
если отказываетеся, то считаете себя виноватыми и хотите уйти от ответесвенности, а им это только на руру!
Bekbolsun Azamat Uulu
Не правомерно конечно. Но что вам такие ответы дадут.

Бороться надо - суд, трудовая инспекция.
Елена Кутас
Андрей Кинаш Просто интересно, она хоть соображает, что творит?! Или она действительно права?
Действия директора не правомерны и в случае увольнения Вы можете подать в суд
Ирина Сергеева
По какой причине Вы отказались писать объяснительную, верне по поводу какой ситуации? Непонятно.. . И для чего нужен акт об отказе писать объяснительную... это ей точно не пригодится в вашем дальнейшем выжиме с работы.. . А что касается, атестации, то вас о времени ее проведения должны были уведомить за опредленный срок, ознакомить с приказом о ее проведении, в котором также указаны члены комиссии. По поводу срока - это по моему за 2 месяца, но точно не помню. Потом ведь не все категории работников попадают под проведение аттестации. Вообщем все довольно мутно - и уж явно неправомерно....
Андрей Кинаш Дело в том, что директриса сняла с нас надбавки. Написала на нас докладную на вышестоящее руководство. Теперь они спрашивают с неё, за что с нас сняты надбавки? Вот она и требует от нас написать объяснительные, чтоб прикрыть ими себя. Когда я спросила, что мне в ней писать? Она сказала, выдумывай что хочешь, пиши, почему так мало людей приходит к вам. Никто не стал писать такую чушь. Так она устроила такой цирк сегодня. Ещё больше пугает то, что она притащила своего мужа. Он вообще имеет право подписывать документы?
Андрей Кинаш Большое спасибо Вам за ценные советы! Муж её безработный. А по поводу её больной головы- она лечилась в прошлом году в психиатрической больнице, и это только некоторые факты из того, что она нам устраивает. Иногда доходит до оскорблений. Вот недавно она назвала нас, простите, дерьмом.