Трудовое право

Законна ли данная деятельность?

Добрый день. Ситуация такая: в нашем (небольшом) городе один молодой человек "открыл доставку" на дому. Он прямо в обычной квартире делает продукты питания (роллы) на доставку, продает их. Не думаю, что он проходил какие то проверки, либо зарегистрирован как самозанятый (а уж тем более как ИП), поэтому переживаю по поводу качества данной продукции. Разрешена ли подобная деятельность, и если да, то какие нужно проходить проверки? Если нет, то куда можно обратиться по этому поводу и что можно сделать?
Аналогичный случай в нашем городе. По вине такого человека произошла вспышка сальмонеллёза. Судебный процесс длился два года. Виновника не посадили. Но он был вынужден свернуть деятельность и переехать в другой город. Это свершившийся факт, свидетелем которого я был.
Хотя (мне кажется) смена места жительства не должна освобождать нарушителя закона от уголовной ответственности. Человек причинил вред людям.
Максим Сизых
Лучший ответ
Наталья Шестакова Вот именно) Как никто меня понимаете)
натрави на него СЭС
Олеся Жмакина
По закону не имеет право. Нужен горячий цех и холодный. Гору справок, документов.
Обязательно медицинская книжка, все обследования, анализы. Вытяжка в квартире.
Сколько таких потравили народ...
А тебе больше всех надо.
Не нравится, не покупай, проблема решена.
Поражают подобные люди.
Я переживаю, так не покупай.
Hamza Mirzaev
Наталья Шестакова Адекватные люди переживают не только за себя, а так же за таких, как вы-которым больно думать и которые травятся подобными продуктами ?
Вы давайте разберитесь, что именно беспокоит:
- налоги и предпринимательская деятельность
- несоответствие пищевых продуктов нормам
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Это разные проверки и разная ответственность.
В первом случае жаловать в налоговую.
Во втором... в Роспотребнадзор.
Закия Шерки
полюбас покупает просроченные продукты и делает из них еду.
Естественно не законна, но вам эта деятельность не как не мешает.
Я так же знаю по городу женщина торты на заказ делает, женщина в возрасте пирожки продает, носила по учреждениям города продавала. Тоже естественно без документов. И как то желания сдать небыло ни у кого, а она на минуточку и в ПФ и в учреждении подведомственные администрации ходила)))

Ни кто не заставляет покупать у частника, и уж говорит - "дети покупают" глупо.....
P.S. как ковид начался и пропускные режимы - закрылась "лавочка" у бабушки с пирогами....а так норм были пирожки....
Почему ты смотришь на него? Ты что-то делаешь? или только болтаешь. Незаконно, должно быть помещение для этого!!!!!
Наталья Шестакова Живу по соседству, не так давно об этом узнали. В вк создал группу
набейте ему лицо
Почему у людей сразу желание куда то сдать?) вот как стукачи.
По факту те кто заказывает у частника - они прекрасно понимает, что там все не официально и непойми кто делает, так сказать на свой риск. Вам не нравится такой риск - покупайте в нормальных местах с доставкой, в чем проблема. Но жалобы то писать на парня зачем? Чем он вам конкретно мешает
Наталья Шестакова Тем, что существует много не знающих людей, в том числе несовершеннолетних детей-которые подобное закажут, с целью сэкономить, а затем из них достают червя 30метрового. Если таким как вы плевать на всех, кроме себя, это здесь уже ваш эгоизм, а не мое желание "настучать" ?
Оо, стукачки подъехали. Ты думаешь, что если у людей ИП, все разрешения от СЭС и прочих, то они там гипербережно с продуктами обращаются? Типа если муха на пиццу присела в процессе готовки, то пиццу утилизируют и готовят новую?
Наталья Шестакова Знаю, потому что я бывший работник общепита)