Трудовое право
Отпуск по коллективному договору до нового сотрудника
Новый сотрудник отработал два месяца. Далее предусмотрен отпуск 1 месяц по коллективному договору. Положено ли сотруднику получить отпускные и на какую статью ТК ссылаться?
Так и написано в Трудовом договоре,что вновь поступивший на работу сотрудник имеет право на отпуск через 2 месяца от начала работы?И вот так указано-"месяц"? Не 28 дней (другое количество дней),а прям "месяц"? Странный у вас там Трудовой договор.Потому что первое право на дни отдыха возникает у нового сотрудника спустя отработанные шесть месяцев. То есть, после этого времени новичок может спокойно просить отпуск. Это чётко разъясняет статья 122 ТК РФ.
Можно ли пойти отдыхать раньше 6 месяцев, есть ли какие-то категории граждан, имеющие право взять отпуск не отработав 6 месяцев?
Да. Право на досрочный отпуск, до того как работник отработал шесть месяцев, распространено на следующих граждан:
Супруги лиц, которые служат.
Гражданин, жена которого ушла в декретный отпуск.
Герои РФ.
Почётные доноры РФ.
Лица, сдавшие кровь 40 раз и более.
Несовершеннолетние работники (о предоставлении отпуска работникам в возрасте до 18 лет говорится здесь).
Граждане, которые получили радиационное облучение при выполнении работы в Семипалатинске и ликвидаторы аварии ЧАЭС.
Усыновители малышей до трёх месячного возраста.
Ветераны.
Кавалеры Ордена Слава.
Женщины в положении до декретного отпуска.
Матери, ухаживающие за детьми до трёх лет.
Вы относитесь к какой-то из этих категорий?
Всем вышеперечисленным категориям граждан может предоставляться досрочный отпуск, то есть отпуск до того как работник отработал 6 месяцев. Но,увы,не всегда наниматели идут на уступки и соблюдают законы РФ, либо делают это без особого желания.
Супруги лиц, которые служат.
Герои РФ.
Почётные доноры РФ.
Лица, сдавшие кровь 40 раз и более.
Ветераны.
Кавалеры Ордена Слава.
Не сочиняйте, т.к. ТК РФ не предусматривает этого.