Трудовое право

Что может послужить причиной увольнения

Коллега хочет уволить. Для этого она все собирается сходить в отдел кадров с жалобой. Реально ли увольнение
Рома Дзень
Рома Дзень
535
максимум выговор,если у вас хорошая репутация.
??
?? ??????
1 082
Лучший ответ
Да реально, причина того тупость и безграмотность.
Рома Дзень Вы про себя?
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
причины для увольнения сотрудника по инициативе работодателя:
несоответствие занимаемой должности
сокращение штата
ликвидация юридического лица или ИП
смена собственника бизнеса
неоднократные дисциплинарные взыскания — вина сотрудника
грубое нарушение трудовых обязанностей: прогул, пьянство, разглашение тайны, хищение, конфликт интересов
1
Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2
и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3
Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4
знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6
Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7
Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11
Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12
И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Евангелие от Луки, 16)
Все зависит от того, с какой жалобой собирается идти в ОК коллега. Если это жалоба на опоздание, невыполнение каких-либо должностных обязанностей (если у коллеги есть доказательства), то это максимум дисциплинарка. Повторная в течение года приведет к увольнению. А если это доказательства о материальном ущербе работодателю, нарушения в области персональных данных - то тут и до уголовной ответственности дойти может (с последующим увольнением).