Трудовое право

Отработка при сменом графике

У меня сменный график работы 2 через 2, при этом нас заставляют отрабатывать часы (дни) из-за выпадающих празников, а так же выхода на больничный и отпуск, т.к часы считаются по 5ти дневнике, каким шаманским способом пользуются отдел кадров при расчёте часов, я не располагаю, может кто-нибудь уже работал в похожих организациях и сможет ответить на элементные вопросы, когда нужно брать больничный либо отпуск, чтобы потом не было отработок (с праздничными днями все понятно, 1 день отдохнул = отработал, а вот с отпуском и больничным мистика)
Юр Ром
Если Вы работаете по графику 2 через 2, Вам должны предоставлять график Вашей работы за месяц до начала месяца работы. Т.е с графиком работы за декабрь Вас должны ознакомить до 30 октября включительно. Сколько часов в графике Вам ставят за смену? 11 или 12? у каждого месяца есть своя норма времени по производственному календарю http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_386234/fb7f1e3ec28fee0331b7b5dee4f7ee434c4bf15d/ . В декабре 2022 - 176 часов. Если вы начинаете работать 1 декабря и Вам считают по 11 часов, то получается, что в декабре Вы отработаете по сменам - 16*11 - 176 - т.е. полностью уложитесь в норму часов. Если в декабре заболеете или пойдете в отпуст например с 5 по 11 декбря. По Вашему графику у вас выпадут из рассчета смены за 5, 6, 9 и 10 число и сумма отработанных часов уменьшится на 44 часа (4*11), а по производственному календарю выпадает 40 часов (с 5 по 9 по 8 часов). Вы отработаете 176-44 = 132, а норма за месяц 136 часов. Получается Вы не доработаете норму времени за декабрь 4 часа. Работодатель доджен обеспечить Вам оплату труда в полном объеме за норму производственного календаря или компенсировать недоработанное время. Компенсировать никто не хочет, поэтому и предоставляют всем великую возможность доработать норму времени.
Владимир Кузьменков
Лучший ответ
Юр Ром В сумме по графику выходит действительно 176 часов, но меня интересует математика, в моем случае скорее теория, о том как правильно уйти в отпуск либо сесть на больничный. Нужно ли это делать на свой первый выходной, либо на второй, а может и вовсе в рабочий день и так же его закрыть, на какой день? (Ведь они считают по 5ти дневке, значит в расчет идет суббота и воскресенье и тут я вообще уже ничего не понимаю, как они считаю эти дни...)
Владимир Кузьменков Для правильного составления графика и предполагаемых больничных и отпусков необходимо научиться считать смены, отработанное время и время предполагаемых БЛ и отпусков. Если не понятно, присылайте график работы, и когда хотите пойти в отпуск, посчитаем вместе. gvendajlon@mail.ru
Больничные, отпуска и праздничные дни ни при каких графиках отрабатывать не надо. Они уменьшают норму рабочего времени, которую надо отработать.
Юр Ром Как выянилось когда введут подстчет по 5ти дневке при работе 2/2, отработывать требуют.
Отчетный период у вас в организацуии какой? Месяц/ полугодие/год? Надо смотреть норму за отчетный период
Юр Ром Если они считали бы по нормативу 2 через 2 а не 5ти дневки, то может эти графики и имели бы смысл
Отпуск и больничный на то отпуск и больничный, чтобы в рабочее время не работать.
Надежда
Юр Ром Я тоже так всегда думал, что тебе и так не платят фактически за них, а ты ещё и в должниках
пошли их нах и сожги там все
Юр Ром Эххх мечты