Трудовое право
Вопрос по трудовому законодательству (выполнение указаний руководителя)
У друга в организации людей стали заставлять выходить на уборку снега вокруг офиса (т.к. не хватает дворников), а тем кто отказывается, говорят, мол " у вас в должностной инструкции написано "выполнять указания руководства", вот это и есть указание - идите чистить снег ". Однако работа делопроизводителя или секретаря явно не предусматривает уборку территории, и наверное это "указание руководителя" имеет какие-то ограничения. Где прописаны такие ограничения или как-то более подробно объяснено, что может входить в понятие "указание руководителя"? Ведь это явно незаконно, если человек устроился секретарём, а ему говорят "ну вот в качестве указания руководителя ты будешь ещё полы мыть во всём офисе".
Да, уважаемый vitKOS, указание руководства, не связанное с выполнением работы, обусловленной трудовым договором с работником, запрещено по ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) в статье 60 ТК РФ Вам подсказанной Выше Михаилом Ф., (в статье 60 "Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором" ТК РФ) (цитируется) согласно которой: "Запрещается (как указано Выше Михаилом Ф.), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Да, уважаемый vitKOS, указание руководства явно (как это Вы пишите с вопросом) с нарушением запрета по статье 60 ТК РФ:
- принуждать работников офиса (в отсутствие уборщицы) мыть полы во всём офисе,
- принуждать работников офиса (в отсутствие дворника) выходить на уборку снега вокруг офиса.
1. К несоблюдению ещё многого (из ТК РФ) при таких и им подобных указаниях руководства - нарушается принцип стабильности условий заключенного договора - важнейший принцип договорного права, положенный в основу статьи 60 ТК РФ.
2. Что делать делопроизводителю, секретарю офиса - понятно - выполнять указания руководства, относящиеся к их работе.
3. Что делать Вашему другу-работнику офиса, когда у него работа (за плату) выполнения трудовой (как она указана в статье 15 "Трудовые отношения" ТК РФ) функции - работа по должности в соответствии со штатным расписанием (этого офиса) или работа по профессии, или работа по специальности при его (работника в офисе) квалификации, или трудовая функция конкретного вида поручаемой работнику работы ?
3. Никакие авральные работы (по необходимости или) для функционирования офиса: помыть в офисе полы или убрать около офиса снег они не входят в трудовые отношения по ТК РФ.
4. Мытьё полов в офисе - по совместительству на время отсутствия в нем уборщицы и по устной договорённости, и за дополнительную плату по совмещению.
Уборка снега вокруг офиса - также, по (устной) договорённости с каждым из работников офиса отдельно (по отдельной с каждым работником договорённости), а коли не нравится руководству офиса договорённость со своими работниками - пусть нанимают уборщика снега по гражданско-правовому (с ним) договору.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
такое.типа..
- в должностной инструкции написано "выполнять указания руководства",
запрещено делать.везде в мире.
ук рб 426
Елена Сорокина
Интересует законодательство РФ.