Трудовое право
Есть вопрос. Неправильно уволили человека с работы, есть идеи его востановить.
В ноябре 2008 г. неправильно уволили женщину (мать-одиночка) с работы. На словах по-сокращению, а на практике заставили написать заявление по собственному желанию. На момент увольнения женщина была беременна, но официально пока не подтверждала (т.к. маленький срок был). Теперь есть идея востановить ее на прежнюю работу. Как можно оформить это правильно, чтобы она могла получить пособие (сейчас она на 6-7-м месяце), чтобы не в ущерб компании и ее интересам? Можно ли востановить ее сразу после увольнения (т.е. ноябрем, декабрем) или с января 2009 (а потом сдать в налоговую и ПФР уточненную декларацию с признанием ошибки)?
Думаю проще всего будет оформить заново, хотя при очень большом желании, можно, дополнительным приказом отменить приказ об увольнении, и сдать уточненные декларации.
Если фирма желает ее восстановить, то какие могут быть проблемы.
Все заявленя аннулируются, делается отпуск за свой счет и на сегодня она приступает к работе. Но в этом слуае работник не получает никаих денег за эти полгода.
А самостоятельно женщине не восстановиться (ну или с огромным трудом) - сложно доказать обратное при увольнении "по собственному"
ну... что тут можно сказать.... доказать принуждение маловероятно, да еще и при том, что сроки на обращение пропущены.. .
имеется давление со стороны работодателя и в целом незаконное увольнени, рекомендую обратится в прокуратуру, чтобы те проведи проверку, а потом эти материалы можно использовать в суде... хотя.. если четно, я думаю не восстановят...
Александр Афанасенко
да и прокуратура врят ли что установит, документально то все наверняка в норме оформлено
Во-первых то, что неправильно уволили так это увы, упущение самой работницы. Во-вторых на увольнение "по собственному" не влияет мать-одиночка она или нет. Восстановить можно только через суд, признав увольнение под давлением. Но сроки на обращение в суд пропущенны. При обращении в прокуратуру, фирму могут трясти так, что они пожалеют что хотят её восстановить.
Вообщем проще снова принять.
Александр Афанасенко
вот вы говорите о давлении, каким образом это доказуемо??? да ни каким, если только не велась аудиозапись :)
Если самостоятельно фирма не восстановит идите смело в суд. Если она предъявит справку о беременности на момент увольнения, то ей восстановят срок обращения в суд и восстановят на работе с момента увольнения, да ещё выплатят заработную плату за время не законного увольнения.
Дудниченко Владимир
Тетенька уволилась "по собственному желанию", на увольнение "по собственному" нет никаких ограничений.
С какого перепугу суд ее должен восстановить
Александр Афанасенко
О восстановлении не может быть и речи!!! не пишите бред и не давайте человеку надежду(((((
Если она написала по собственному желанию, обратное врят ли докажите, т. е. не восстановите ее через суд даже.
Да мне кажется, что по фирма просто так восстанавливать не станет, если заставили по с. ж. писать.. .
Обратиться к юристу нужно. Только он сможет помочь.