Трудовое право

Оплачиваемый отпуск в частной фирме, сколько дней?

Точнее сказать - законный отпуск в 28 календарных дней никто не отменял (ст. 115 Трудового кодекса) . Отпуск такой продолжительности должен предоставляться и в организациях, основанных на частной форме собственности.
Если человек фактически состоит в трудовых отношениях с организацией (хотя бы с ним и не было заключено письменного трудового договора) , то отпуск должен быть предоставлен также в 28 календарных дней. Ведь даже если трудовой договор и не был оформлен письменно, то на основании ст. 67 Трудового кодекса, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе. А раз так, то работодатель должен соблюдать трудовое законодательство, в том числе и нормы, касающиеся предоставления отпусков.
Антонина Чепак (Терещенко)
Лучший ответ
Как это по трудовой, но без трудового договора?
Основа начала трудовых отношений (в том числе и записи в трудовую книжку) - заключённый трудовой договор.

Отпуск положен не менее 28 к. д. за каждый год работы. Если в нём отказывают - в Суд доказывать этому человеку, что он фактически приступил к работе без трудового договора.
Аве Мария
по закону 28 дней. А там как на работе отпустят...
законные 24 дня по КЗоТ Укр. никто не отменял!! ! За два года - два отпуска!
28 календарных дней включая выходные (сб. и вс.) . если в период отпуска попадают праздничные дни, то они плюсуются к отпуску, т. е. он удлиняется на количество дней отпуска. это действует в фирмах при официальном трудоустройстве по трудовому договору. некоторые фирмы не дают полностью отпуск, но он не может быть менее 14 к. дн. по соглашению сторон оставшаяся часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией либо можно еще 14 дней отгулять позднее.
28 дней по ТК