Трудовое право
Как грамотно уволиться, если тебя к этому подводят
Мне уже 3 мес. не платят з. п. , а теперь еще уменьшили рабочее время и соответственно з. п. в 3,5 раза. Я так понимаю ждут заявления по собственному, что мне посоветуете в этой ситуации?
Напишите заяву в труд инспекцию. В заявлении можете указать чтобы вашу фамилию во время разбирательства не раскрывали. А если вы готовы идти на конфликт тогда особенно не царемоньтесь. Зар плату больше двух месяцев задерживать не имеют права. Кроме труд инспекции ещё есть прокуратура. Возьмите на вооружение трудовой кодекс. Можно поискать в интернете. Знайте свои права, и в случае нарушения постоянно напоминайте о них.
Ссылка вам в помощь поищите что то полезное для себя. http://www.nemoskvichi.ru/st67.php
написать в прокуратуру или инспекцию по труду о невыплате зарплаты
Статья 142 Трудового Кодекса РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
в трудовую, пожалуйтесь не соблюдение трудового договора
Хорошо бы подвести все это к увольнению по сокращению
Т. Е. Вы 3 месяца молча соглашались с этим ?
Ну можно в суд конечно подать.... за не выполнение Работодателем своих обязательств.. но я бы на Вашем месте просто начала искать другую работу (
В люб. случае нужны подробности, так сложно судить...
Чё? Три месяца! Ты уже вправе подать заявление в суд! Так подай и пригрози об этом начальству что если они не медленно не выплотят все долги то ты подашь на суд! И на биржу труда сходи пожалуйся на них! НЕ увольняйся! В суд! На них! Ну если хочешь уволится ищи компанию не зависимую от кризиса! Такие есть!
При увольнении, когда рещитесь на этот шаг в соотв. с Труд. Кодексом Вам обязаны выплатить з/пл в день увольнения и проценты за каждый день просрочки, хоть через суд, но вытащите это. А жаловаться во все инстанции даже называя свое имя поверьте можно долго и безтолку.
Вам сейчас насоветуют)) ) Зарплата небось не белая? Сможете доказать свою реальную зарплату - тогда вперед в суд. Не сможете - получите что в ведомостях указано. Наказать руководство можно, только путем потери своих денег, времени и нервов. Может проще договориться с руководством, получить свое и уволиться? Все равно вас выживут. Вам выбирать что делать.
уходи. нужна ли такая работа. где тебя не ценят, ищи другую
не пожалей рублей 60-70 на трудовой кодекс. лучше чем там не найдешь. ну оч много нового полезного там
Послать начальника далеко и надолго и уйти с высоко поднятой головой, как сделал я
Не знаю кто как посоветует, а мне кажется, что же пора обратиться в гострудинспекцию, прокуратуру и в суд с иском о взыскании заработной платы (с компенсацией за каждый день просрочки и возмещением морального вреда) . И не увольняться пока идет проверка и все это дело. Свсем работодатели обнаглели.
Не выплата зарплаты более двух месяцев грозит работодателю возбуждением уголовного дела против него. Уменьшение рабочего времени и зарплаты разрешено, если работник был об этом уведомлен за два месяца до уменьшения.
не подписывать соглашения о расторжении трудового договора и требовать сократить Вас, тогда вы получите компенсацию в размере 2-х окладов и если успеете встать на биржу труда в первый месяц + ещё оклад. Если не хотят сокращать, тогда требуйте просто компенсации в размере 2-х окладов. Можно пригрозить написать в инспекцию по труду и налоговую с жалобой об укрытии от налогов