Трудовое право
Уволен в связи с вступлением приговора в силу -
что это может значить ?
Это означает, что работник уволен в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Значит, что приговором суда работник лишен свободы или прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Возможность прекращения трудового договора в связи с совершением уголовного преступления ставится в зависимость главным образом от меры уголовного наказания. Относя п. 4 ст. 83 ТК РФ к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, законодатель обусловливает возможность его прекращения по этому основанию наличием непреодолимого препятствия для продолжения трудового правоотношения. Такое препятствие может возникнуть только при реализации назначенного судом наказания. Причиной увольнения работника по данному основанию может служить применение к нему следующих мер наказания:
▪ арест (ст. 54 Уголовного кодекса РФ ( УК РФ)) . Согласно указанной статье арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Превентивное задержание и заключение под стражу не может служить основанием для увольнения, т. к. п. 4 ст. 83 ТК РФ предусматривает увольнение работника лишь вследствие осуждения к наказанию. В случае задержания и заключения под стражу подозреваемого ему в табеле проставляется неявка, зарплата, естественно, не начисляется, но увольнять его нельзя до вступления приговора суда в законную силу) ;
▪ лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ) .
Указанные виды наказания предусматривают изоляцию виновного от общества.
Обстоятельством, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, является также применение к нему наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания (ст. 47 УК РФ) . Карательное свойство этого вида наказания заключается в том, что оно лишает осужденного его субъективного права на свободный выбор должности, определенных занятий в течение времени, указанного в приговоре. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязательны для работодателя, с которым осужденный состоит в трудовых отношениях (ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) .
Значит этого человека лишили свободы, поэтому его и уволили, т. к. он не мог продолжать работу, находясь в местах заключения.
Уволить Пушкина Александра ¦Уволен в связи с вступлением в ¦
¦Сергеевича инженера-программиста ¦законную силу приговора суда п. 7 ¦
¦ВЦ 30.08.96 в связи с вступлением¦ст. 29 КЗоТ РФ ¦
¦в силу приговора Перовского ¦ ¦
¦межмуниципального народного суда ¦ ¦
¦г. Москвы от ...No. ..которым¦ ¦
¦он осужден к лишению свободы на ¦ ¦
¦5 лет, п. 7 ст. 29 КЗоТ РФ ¦ ¦
¦Основание: приговор народного ¦ ¦
¦суда от ...No. ..¦ ¦
+---------------------------------+---------
¦в силу приговора Перовского ¦ ¦
¦межмуниципального народного суда ¦ ¦
¦г. Москвы от ...No. ..которым¦ ¦
¦он осужден к лишению свободы на ¦ ¦
¦5 лет, п. 7 ст. 29 КЗоТ РФ ¦ ¦
¦Основание: приговор народного ¦ ¦
¦суда от ...No. ..¦ ¦