Трудовое право
ПОМОГИТЕ КТО В ЭТОМ РАЗБИРАЕТСЯ! ! Уволили с работы без предупреждения!
сначала был испытательный срок неделя, на котором я впахивала за всю контору. потом наконец поставили в график, отработала один день, сегодня пришла на работу, вышел администратор и сказал примерно следующее "мы тебя брали заместо одной женщины которая ушла в декрет, но у нее случился выкидыш щас она возвращается, ты отработала очень мало, один день этот мы тебе можем оплатить но более в твоих услугах не нуждаемся". у них остается моя медкнижка которую мне сразу выдать отказались. никаких документов я еще не подписывала, можно ли куда то обратиться (напр в инспекцию по труду или что то подобное) ? и есть ли шансы что то доказать?
По трудовому законодательству, если работник с ведома работодателя приступил к работе, то трудовой договор считается заключенным, не зависимо от того, подписывал что-то работник или нет. Оплатить Вам должны 8 дней, это первое. Второе - уволить как не прошедшую испытательный срок без предупреждения Вас также не могут. Значит можно не только выбить з/п, но и признать увольнение незаконным - оплатят еще и вынужденный прогул. Задержали документы без которых Вы не можете трудиться - это также вынужденный прогул, который работодатель обязан оплатить. Так что Вам в суд с иском о восстановлении на работе оплате вынужденного прогула, оплате работы за время "испытательного срока" По Вашей работе в первую неделю для суда потребуются доказательства - хорошо если Вы найдете одного-двух свидетелей, которые Суду подтвердят, что вы работали или возможно найдутся другие доказательства, например, Вы где-то расписывались или Вам выдавали пропуск или еще что-то подобное.
В общем в суд) ) в трудовую инспекцию тоже можно, нол не так эффективно будет.
Удачи!
Линка ...
Огромное спасибо, сходила в инспекцию, написала заявление, затем съездила на работу, рассказала об этом и...завтра заплатят все дни, даже сегодняшний, как вынужденный прогул =)))
А что вы хотите доказать?
Что вы лучше той женщины?
И должны остаться, а ее - нах?
Не получится.
Забирайте трудовую и медкнижку, ваши права - птичьи.
Что вы лучше той женщины?
И должны остаться, а ее - нах?
Не получится.
Линка ...
я может и не лучше, но она извините уже уволилась. или она всю жизнь так будет - сегодня уволилась завтра востановилась?
Хрень какая.
Слили тебя по полной.
К сожалению не редкость в наше время.
Если договор не подписывала, доказать ничего не сможешь.
Внимательней в следующий раз.
Слили тебя по полной.
К сожалению не редкость в наше время.
Внимательней в следующий раз.
Смотрите в свой договор. Для начала. Там все должно быть указано. На место кого тебя берут, на какой срок и тому подобное. Разумеется, если ты его подписывала. Только после этого можно будет о чем то говорить.
А эмоции это не аргумент.
Если ты ничего не подписывала, но хочешь кому-то что-то доказать - тебе нужны как минимум 2 свидетеля с этой работы.
Хотя все равно - иди в трудовую. Обязаны помочь и помогут. Конкретно сейчас за такими заподлянщицкими фирмочками будет строгий надзор. Заодно и документы сможешь вернуть.
А эмоции это не аргумент.
Пишите заявление в прокуратуру и инспекцию по труду
щас в России все может быть
Обращайтесь в инспекцию по труду, так как тут точно куча нарушений, начиная с того, что испытательный срок должен оплачиваться (рабский труд у нас карается) . Телефон и адрес узнайте по 09.
Судя по всему неделю Вам не оплатят. Хотя зачем им Ваша мед. книжка не понятно? Плохо что ничего не подписывали. Но мне кажется что мед. книжку вернут. К сожалению доказать что Вы работали невозможно. Удачи в поиске работы! Значит это работа не была предназначена для Вас!
конечно, найди хороших адвокатов и в су, 100 процентов дело выиграешь они тебе заплатят за моралку
Что то можно сделать еще только при наличии договора.