Трудовое право
Как уволить инвалида?
Главный механик строительной организации получил инвалидность 2 гр. 2 ст. В ИПР значится - адаптация на прежнем рабочем месте с измененными условиями труда. Да еще и рабочий день придется сократить.Работа предполагает частые командировки на строительные объекты, постоянные разъезды по городу. Не тянет человек. Как уволить?На предприятии есть квота для инвалидов (механик). Может перевести работника. А основание какое? ст. 73 ТК, подходит ли?
Никак не получится . .Вы можете только по состоянию здоровья предложить ему более легкую работу и соответсвенно ниже оплачиваемую . .в таком случае он может и сам придет к такому решению, чтобы уволится по собственному желанию.
не тянет человек, это как?
не бегает быстро?
ну, мы все будем такими. примерно.. .
не бегает быстро?
ну, мы все будем такими. примерно.. .
Вы же сами пишете - есть квота для инвалидов, можете перевести. Ну так и переводите. Если он не справляется с работой, он сам может написать заявление на перевод.
Но я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Инвалид 2й группы может исполнять обязанности главного механика. Это работа организационная, административная. У вас нет оснований увольнять его и переводить без его на то согласия. Вот если бы он крановщиком был - другое дело.
Адаптировать работника - это ваша обязанность. Ведь при назначении нвалидности работник предоставляет данные о своей работе, о её особенностях и раз в ИПР написано, что он может продолжтать работать, то увольнять вы его не имеете право.
Ну и пускай ездит по городу и в командировки, разве ему это запрещено по здоровью? Или он сам не хочет.
Только учтите, что рабочий день у вашего работника должен быть 35 часов в неделю (с сохранением прежнего заработка) и отпуск 30 дней.
подходит, письменное согласие пусть даст
подставить его, чтоб вышло, что он спер ченить, информационные войны нынче в моде)))
1.Положить в госпиталь.
2.Выписать ему психическое заболевание.
3.Дальше с ним можно делать что захотите, хоть на органы пустить
2.Выписать ему психическое заболевание.