Дело в том, что я позвонила в офис, просто узнать по какому графику мы работаем.
Директору моего подразделения это не понравилось. и о каждом моем нарушении стали писаться служебные записуи от администраторов. у нас очень жесткая дисциплина, и я в силу своего положения не могу выполнять некоторые стандарты ( я беременная) . мне угрожают, что за не выполнения трудовой дисциплины с меня могут потребовать дисциплинарное взыскание и порчу репутации вплоть до увольнения.
я знаю о том, что после повторного замечания за нарушение трудовой дисциплины по закону обязаны уволить.
что в данном случае будет со мной?
Трудовое право
На работе обо мне начали сыпаться служебные записки. см. внутри.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
И вообще, поскольку вы беременны и наверняка встали уже на учет в женской консультации, то идите к врачу и берите больничный! И так можете каждый раз недельку поработать, недельку на больничном посидеть, пока не подойдет срок отправляться в отпуск по беременности и родам.
А ежели будут вам чем-то угрожать на работе, то постарайтесь записывать угрозы на диктофончик и соответственно собирать все приказы, распоряжения и т. п. вашего руководства в отношении вас. Поверьте, в суде потом эти документики очень пригодятся!
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию!
беременную женщину нельзя уволить в принципе (ст. 261 ТК РФ)
плюньте на всех эти козлов, напишите заявление на неполный рабочий день по состоянию здоровья и приходите на работу когда хотите на 1-2 часа, захотела - пришла, надоело - ушла.. .
можете вообще не ходить
Нарушение трудовой дисциплины и невозможность выполнения функциональных обязанностей в связи с беременностью - это разные вещи.
Не забудьте: ЛЮБОЕ наложенное взыскание (приказом с уведомлением об ознакомлении) можно оспорить, если Вы уверены в своей правоте и найдутся те, кто сможет Вашу правоту подтвердить.
Обращаться в этой ситуации следует в Государственную испекцию по труду.
поскольку вы беременны - вас уволить не могут до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года (говорят возраст хотят увеличить до 6). и вообще: по новому ТК уволить работника практически невозможно!!!
1 Успокоиться
2 решить будете ли вы там работать после рождения ребенка
3 Вниматедльно изучите закон о труде. там ОЧЕНЬ хорошо защищены права беременных, под Вас вообще должны поменять граффик
4 В случае краёнего обострения подавайте жалобу в трудовую инспекцию, тогда они сами перед Вами будут плясать на лапках
Беременных по закону РФ не имеют права уволить, так что ни кто Вас не уволит, удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Не надо скрывать истинную причину своего звонка в офис.
У руководства любой фирмы, как бы мы того не хотели, есть и будут свои интересы, которые они защищают.
Даже если вы вообще перестанете приходить на работу, вас не уволят. Могут объявить выговор и т. п. , но до тех пор, пока ребенку не будет 3 лет уволить могут только при ликвидаци предприятия или если с вами заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника.
Уволить то могут, но если потом обратится в соответствующие службы.
Работодатель несколько раз пожалеет об том, что вас уволил. Состоится суд. Вам выплатят всевозможные выплаты за моральный ущебр, работодателю потрнепят нервы, вас восстановят на работе, а уж потом можно будет смело увольняться. (думаю объяснять не надо почему) .
Итог: Уволить законно не могут. Если уволят незаконно, то тут у них лоттерея. Или если вы никуда не обращаетесь - ноль проблем. Или они уже понимают что совершили ошибку
Люди ответили Вам вполне исчерпывающе, однако от себя дополнил бы, что следует прикинуться овечкой и в разговорах с сослуживцами убедить их, что жаловаться Вы никуда не пойдете. Пусть увольняют. За весь срок получите потом компенсацию через суд, а потом смело уходите в декретный. После выплаты "декретных" денег, рекомендую нанять специалиста, который проверил бы расчеты работодателя.
ГЛАВНОЕ- УСПОКОЙТЕСЬ И ДУМАЙТЕ О РЕБЕНКЕ, хотя я понимаю, что это очень тяжело сделать. Однако, поступайте холодно и расчетливо и поймите, что стресс (негативные эмоции) особенно длящиеся по времени являются основной причиной большинства заболеваний и смертности (а не курение, алкоголь и прочее)
Беременную женщину уволить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!! Эта норма установлена статьей 261 Трудового Кодекса РФ и звучит примерно так: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. " На угрозы не обращайте внимания, старайтесь соблюдать трудовую дисциплину, чтобы не давать поводов для взысканий. А если все же такие будут - берите копии приказов, распоряжений о штрафах и прямиком в Инспекцию по труду - Вас обязательно восстановят, штрафы отменят и работодателю мало не покажется.
Старайтесь приносить пользу вашей фирме и все утрясется.
Никто не в праве уволить беременную женщину, какие бы там ни были жёсткие правила и дисциплины!! ! Схитрите, купите больничный лист до декрета, сейчас всё возможно:)) ) Они просто пытаются вас выжить, тем самым дав понять, чтобы вы сами ушли. Не поддавайтесь на провокации, дело может дойти и до того, что они просто могут не пускать вас на рабочее место!
И никогда не подписывайте никаких бумажек и документов, которые они вам будут пытаться подсунуть. И обязательно имейте "на руках" копию трудового договора с подписями и печатями, для того, чтобы, в случае "чего", обратиться в суд.
Желаю успехов в этом нелёгком противостоянии!
С вами будет то что вас уволят. . Ну и коллектив у вас зверский. Возможно в том и причина что хотят избавится от вас беременной, чтобы не оплачивать декрет, такое не редкость. Я боюсь тут ничего не поделаешь в таком случае, но вы держитесь!
ОЛЕСЯ, не принимайте близко на себя эту чушь работодателя. У него нет шансов Вас уволить. Бедет угрожать - идите в прокуратуру. Мало не покажется.
Купи трудовой кодекс и не поленись прочитать, там можно найти ответ на любой вопрос
А разве беременных увольняют!?))))