Заявления никакого не нужно. Проверьте, все ли правильно сделал ваш отдел кадров: 1. Получили ли вы уведомление о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца? Были ли учтены при этом требования ст. 179 ТК РФ?
2. Были ли вам предложены имеющиеся в организации вакансии, любые, в том числе и на условиях срочного трудового договора?
3. Направлены ли вашим отделом кадров сведения о сокращаемых работниках в центр занятости? Эти сведения должны быть направлены также не менее чем за два месяца до сокращения. Если какое -либо условие будет нарушено, вы можете написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, выявит нарушение и заставит их исправить, тем самым просто передвинет срок проведения сокращения. Если же данные условия будут нарушены и вы будете уволены по сокращению, то при обращении в суд у вас есть шанс восстановиться на работе.
Трудовое право
Подскажите,как грамотно составить заявление в отдел кадров на пересмотр о моем сокращении???
приказ о сокращении есть?
можно в профком, прокуратуру или жилищн инспекцию
А есть основания, чтобы оспорить Ваше сокращение?
Сейчас Вы можете попросить руководство дать вам письменный ответ по данному поводу.
Если идёт сокращение штата-это одно, тут ничего изменить нельзя, рано или поздно, как говориться.
Если сокращение численности-необходимо учитывать преимущества оставления на работе
В любом случае необходимо соблюдение процедуры, нарушение которой будет являться основанием восстановления Вас на работе (НО РАНО ИЛИ ПОЗДНО... )
К предыдущему посту: не сообщение в центр занятости не может считаться достаточным основанием для восстановления Вас на работе (СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА)
ПОСЛЕ увольнения обращайтесь сразу в районный суд по месту нахождения работодателя-если есть собственно основания
обратитесь за помощью в независимый профсоюз.