Трудовое право

Вопрос об увольнении по статье

Увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации работника (п. 3 ст. 81 ТК РФ) возможно при совокупности следующих обстоятельств:

- работник ненадлежащим образом выполняет свою работу (систематически не выполняет (неправильно выполняет) служебные задания, допускает производственный брак и т. д.) , при этом ненадлежащее выполнение работы вызвано именно недостаточной квалификацией работника, а не тем, что работодатель не создал работнику нормальные условия труда;

- имеется заключение созданной на предприятии аттестационной комиссии, которым установлена ненадлежащая квалификация работника для данной должности (в составе такой комиссии обязательно должен присутствовать представитель первичного профсоюзного органа - ст. 82 ТК РФ) ;

- работника невозможно перевести с его согласия на другую (в т. ч. нижеоплачиваемую) работу, которую работник в состоянии выполнять.

Учтите это при оспаривании действий руководителя.

Что касается невыплаты заработной платы, то такие действия руководителя неправомерны, так как:
- ограничивают право работника на выплату ему заработной платы, т. е. являются дискриминацией, запрещенной ст. 37 Конституции РФ и ст. 3 ТК РФ;
- не соответствуют ст. 22 ТК, обязывающей работодателя выплачивать причитающуюся работникам заработную плату;
- противоречат ст. 136 ТК РФ, устанавливающей сроки выплаты заработной платы;
- не соответствуют ст. 192 ТК РФ, так как руководитель не вправе применять к работникам дисциплинарные меры, не предусмотренные трудовым законодательством.

Вам достаточно?
Александр Кондратович
Лучший ответ
чтобы уволить по той статье, которой вам грозится работодатель, нужно провести аттестацию по всем правилам, а сделать это очень непросто.
по какой статье? Они же разные бывают: за прогул, за несоответствие занимаемой должности, по старости, по инвалидности и пр. . хммм, точнее надо знать
Уволить по пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаи несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) очень проблематично на самом деле и как правило легко оспаривается в суде.
Для этого надо создаь компеиентную аттестационную комиссию и эта комиссия должна сделать аргументированные выводы по несоответствию занимаемой должности и возможности использовать данных сотрудников в дальнейшей работе. А с другой стороны, данная ситуация ставит под сомнения компетенцию директора - куда о смотрел в свое время, когда принимал на работу сотрудников или в том, что он сам не может руководить сотрудниками, что они скатились на тот уровень, что их приходится увольнять за несоответствие занимаемой должности.