Трудовое право

Имеет ли право частный детский садик офомлять сотрудника, не по трудовой, и не подоговору, а оформлять его как ИП?И если

И если да, то платно ли это?
вопрос: на какую должность и с какой ответственностью?
если не дай БОГ что-то случится с ребёнком, кто будет виноват? если трудовой договор между садиком и воспитателем, виноват садик.

а если гражданский договор садика с воспитателем, как с ИП, то в договоре должна быть чётко прописана ответственность садика и воспитателя-ИП, кто и за что отвечает. Иначе вы (воспитатель-ИП) всю оставшуюся жизнь будете кому-то за что-то платить.. .
вам это надо?
Игорь Ник
Лучший ответ
Как ИП по договору подряда. Да, имеет право. Это частенько делается в маленьких частных лавочках дабы не платить социалку. ИП все платит за себя сам. Но уж точно вы ничего не должны платить детсаду. Наоборот, они платят вам
alehkuh
Если лицо и работодатель договариваются о фактически трудовых, а не гражданско-правовых отношениях, то они должны заключить трудовой договор.
Если речь идет о бухгалтере, гражд. -правовой договор приемлем, если воспитатель - оч. сомнительно.
В противном случае договор с ИП может быть признан в судебном порядке (по заявлению ли работника, или по инициативе надзорных органов - инспекции труда, прокуратуры) трудовым, а работодатель привлечен к админ. ответственности.
К слову, несмотря на админ. штраф, работодатель все равно сэкономит на страховых платежах при таком договоре - в пролете только работник: вознаграждение и никаких социальных гарантий (только стаж для пенсии) .
Вы спрашиваете платно ли? Ну как сказать. . госпошлину за регистрацию ИП Вы, наверно ж, платить будете. . не работодатель..