Трудовое право
подскажите, пожалуйста, у мня 5-дневная рабочая неделя и два выходных, ежегодный о
отпуск - 28 календарных дней. имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск с выходного дня ,т.е. с субботы. Спасибо.
если отпуск с субботы, то он заканчивается в пятницу. значит ещё и субботу и воскресенье вы будете отдыхать
в отпуск не входят только нерабочие праздники (ст. 120 ТК РФ)
В отпуск должны идти согласно графика отпусков, который обязателен для каждой организации.
Но в отпуск с выходного пойти можно, просто самому работнику это невыгодно - выходной и так выходной, но день отпуска как бы сгорает.
Конечно может, ведь отпуск предоставляется не в рабочих а в календарных днях.
Какая разница отпуск то все равно в календарных днях, не эти так другие выходные попадут.
нет...
в принципе разнице нет вы все равно получаете отпуск за 28 календарных дней, только вы бы отдяхали на 2 дня дольше
Статья 115. Трудового Кодекса РФ устанавливает продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28 дней) и разъесняет, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам именно в календарны днях.
Никаких запретов на предоставление 1го дня отпуска в субботу или воскресение Кодекс не устанавливает.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ) .
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях предусмотренных ст. 124 ТК РФ, либо локальными актами компании.
Статья 115. Трудового Кодекса РФ
В отпуск вы должны идти согласно утвержденного графика, который является обязательным как для работника так и для работодателя.