Трудовое право

Можно ли уйти в отпуск с воскресенья если 5 дневная рабочая неделя

Можно, но не нужно.
Но в принципе в жизни всякие бывают ситуации. И Ваша необходимость, именно убыть в отпуск в этот день, нам неизвестна. Но судя по вашему вопросу Вам это необходимо. Закон Вам не запрещает это сделать, это Ваш выбор, только если в Графике отпусков на предприятии не указаны, дни убытия в отпуск.
Александр Пелгонен
Лучший ответ
Можно, только СМЫСЛ в чём? В воскресенье Вы и так не работаете...
можно, просто невыгодно.
можно
Лили *****
ТК не запрещает. Но это же ТУПО!
В принципе, можно, но бессмысленно. Отпуск предоставляется в календарных днях, а воскресенье и без того нерабочий день в силу того, что является выходным днем.

Зачем тратить день отпуска, когда этот день и так нерабочий?? ?

ТК РФ:

Статья 111. Выходные дни
Общим выходным днем является воскресенье.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

А кадровики все равно приказ делать не захотят - этот день и так нерабочий.
Azimjon Bobojonov
возможно, а смысл ? %)
Можете. Выгодно, если воскресенье у Вас рабочее! Хочется еще добавить, что отпуск предоставляется в календарных днях, считаются все дни подряд (кроме праздничных) . Деление отпуска на части происходит по согласованию двух сторон. Минимальную часть тоже определяет работодатель. Многие работодатели разрешают брать не менее 7 дней, чтобы было некое справедливое "отгуливание" между всеми работниками (ведь, по-идее, обычный ежегодный отпуск состоит из 28 календарных дней, а по сути из 20 рабочих - остальные выходные) , а если некоторые работники будут брать по 1-3 дня, то могут отгулять не 20 рабочих, а 24 (так как один кусочек все равно должен быть не мене 14 кал. дней, поэтому эти 14 все равно придется выбирать с выходными, а остальные 14 можно только за счет рабочих дней) . И все-таки, обязателен график отпусков, обычно по 1-3 дня в нем заранее не предусматривают, и главное, работодатель обязан за 3 дня до начала отпуска перечислить отпускные (предварительно все обсчитав) , а за 2 недели до начала отпуска уведомить работника, что у него грядет отпуск. А это, согласитесь, трудно исполнить, если работник вдруг напишет заявление на 1-3 дня (обычно это приходит в голову работнику накануне) - то есть, уже нарушения ТК со стороны работодателя. Но повторяю, все делают по-разному - кого-то и это устраивает. Мы находим другое решение - идем навстречу работнику, но и как работодатель не нарушаем :)
Даша Фатеева
Можно, но зачем Вам терять дополнительный день к отпуску.
И с субботы можно))
Естественно.