Трудовое право

Две трудовых книжки законно или нет, что за это грозит или прокатит( просто ищу вторую работу)

если вам немного лет, то это уже неактуально
в ближайшее время страна перейдёт на полностью страховое обеспечение пенсии, поэтому количество трудовых книжек и количество записей в них будут совершенно не важны. важно будет, сколько денег у вас на пенсионном счету
Изабелла Арутюнян
Лучший ответ
Количество трудовых книжек роли не играет.
Главное, чтобы работодатель платил взносы в Управление пенсионного фонда, чтобы период твоей работы включался в страховой стаж. А книжка это пережиток советской власти.
Вообще же в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель обязан завести книжку на любого работника, который работает у него более 5 дней (если книжки нет) . Так что теоретически у тебя может быть и 10 книжек, если, конечно, здоровья для работы хватит.
можно хоть 10 трудовых завести. только при оформлении пенсии у вас будут затруднения, ведь трудовой стаж нужно считать только по одной. в таком случае вам придется выберать из двух одну!
есть договоры совместительства. для этого не нужно заводить вторую книжку. и не забывайте про пенсию, вторая книжка не прокатит.
у меня две трудовые. две работы. год уже. а вот с б\л трудновато очень. приходится работать на одной (нетрудная работа 3 ночи в неделю) и с болями и с температурой . лишь бы здоровья хватило-не помереть.
может, проще вам совместительство?
Сейчас дело не в трудовой книжке! А в трудовом договоре!
Юра Попков